Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ливия возобновляет добычу и может развалить сделку ОПЕК+

Ливия возобновляет добычу и может развалить сделку ОПЕК+

После установления перемирия в Ливии возобновляют добычу нефти. К марту страна может довести экспорт до 1 млн баррелей в сутки. Для других экспортеров нефти, которые хотели бы роста цен на сырье, это не самая лучшая новость. Эксперты предупреждают, что из-за Ливии может развалиться сделка ОПЕК+.

Во вторник, 30 сентября, возобновилась добыча нефти на ливийском месторождении Сарир компании Arabian Gulf Oil. Об этом говорится в видеоролике, размещенном на странице нефтедобытчика в Facebook. Сейчас добыча составляет 30 тыс. баррелей в сутки, но, как отмечает Bloomberg, ее можно вернуть на уровень 200 тыс. баррелей.

Также Arabian Gulf Oil возобновила добычу на месторождениях Мессла и Хамада и они уже дают дополнительные 73 тыс. баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg сообщает, что в работу возвращается большая часть нефтяной отрасли Ливии — порты и месторождения. Крупнейший в стране промысел Шарара, правда, пока закрыт. Государственная National Oil Corp. заявила, что его должны покинуть иностранный наемники и другие боевики и только после этого добыча возобновится. 

Если в начале сентября добыча в Ливии составляла рекордно низкие 80 тыс. баррелей, то сейчас ее уже увеличили до 300 тыс. баррелей. JPMorgan Chase & Co. прогнозирует, что к марту добыча может вырасти до 1 млн баррелей в сутки.

Потенциал дополнительной добычи нефти в Ливии оказывает мощное давление на нефтяные котировки, так как трейдеры волнуются по поводу будущего спроса на сырье из-за продолжающейся пандемии нового коронавируса. В результате цена марки Brent продолжает держаться на уровне чуть выше $ 40.

Добыча в Ливии будет под пристальным вниманием ОПЕК, так как картель пытается ограничить добычу и стабилизировать цены, считает аналитик NKC African Economics Кристоф Потгейтер.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков отмечает, что квоты ОПЕК+ на добычу углеводородов на Ливию в настоящее время не распространяются.

«Предполагалось, что страна не сможет выйти в ближайшее время из гражданской войны, а значит ей и квоты устанавливать не нужно. Но если Ливия начинает восстанавливать добычу, то это приведет к новой волне падения цен на нефть, — говорит эксперт. — Ведь переизбыток предложения на мировом рынке вырастет. И в данном случае вопрос объема поставок нефти из Ливии будет второстепенным. Участники сделки ОПЕК+ могут указать, что-либо нужны квоты на Ливию, либо они также перестанут выполнять взятые на себя обязательства».

Источник: EADaily, 30.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики