Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия готовится завоевать рынок полимеров

Россия готовится завоевать рынок полимеров

Россия может занять нишу на рынке газохимии и нефтехимии за счет конкурентных цен и наладить поставки как в Азию, так и в Европу.

Новые проекты по производству полиэтилена и полипропилена с использованием выделяемых из природного газа жирных фракций планирует развивать Россия из-за трудностей на нефтяном и газовом рынках. Предполагаются поставки продукции на внутренний и внешние рынки, пишут РИА Новости. Попросту говоря, речь о пластике, из которого производят в том числе всевозможную упаковку.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович убежден, что такие проекты развивать нужно. И в России этим уже занялись, отметил собеседник "ПолитЭксперта".

Есть, например, Амурский газохимический завод "Газпрома". Он связан с Амурским газохимическим комплексом, который строит СИБУР. Производственная мощность комплекса, по оценкам холдинга, составит до 2,7 млн тонн полимеров в год. Еще один мощный проект — Восточная нефтехимическая компания — запускает Роснефть. Выпускать различную полимерную продукцию там будут с прицелом на экспорт в страны Юго-Восточной Азии. А на Европу нацелен крупный проект "Газпрома" в Усть-Луге Ленобласти.

"У нас не так много вариантов, где мы можем выйти на мировые рынки. Это один из них. Можно вести разговоры о диверсификации производства, но вряд ли завтра в мире станут супервостребованы российские автомобили или смартфоны. А газохимия и нефтегазохимия — это перспективное направление", — отметил эксперт.

Поинтереснее, чем поставки сырья

Сложность заключается в том, что на рынке уже есть конкуренты. По словам Митраховича, каждая крупная страна, где есть сырьевая база, производит такой продукт. К примеру, в Китае имеется завод, который субсидируется правительством. Есть очень технологически развитые предприятия в Южной Корее, Германия тоже традиционно удерживает позиции на этом рынке.

Россия, по оценкам эксперта, может выстрелить за счет конкурентоспособной цены. Для этого придется давать производителям налоговые льготы, но, по мнению Митраховича, они будут вполне оправданы, "если не дойдет до крайностей":

"Да, бюджет будет получать меньше, но зато у нас есть возможность развить производства и в дальнейшем получить выгоду на больших масштабах".

Так или иначе, продукция типа полиэтилена и полипропилена востребована в современной цивилизации, а значит, России нужно попытаться занять этот рынок, считает собеседник "ПолитЭксперта":

"Диверсификация нашего экспорта, переход на производство товаров с дополнительной стоимостью — это поинтереснее, чем просто поставлять необработанное сырье. Планы у нас масштабные, и это просто отражение тренда на то, что такие вещи надо развивать".

Автор: Максим Белоусов

Источник: Politexpert.net, 05.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики