Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Польский максимум. Страшен ли "Газпрому" штраф от Варшавы

Польский максимум. Страшен ли "Газпрому" штраф от Варшавы

Эксперт в области энергетики оценил решение польского регулятора оштрафовать "Газпром" из-за "Северного потока–2".

Принятие решения польским антимонопольным регулятором является политическим ходом Варшавы для того, чтобы помешать строительству "Северного потока–2", считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Это, конечно, такой политический ход, чтобы лишний раз помещать возобновлению стройки. Цифра в 7,6 млрд долларов – это очень большая сумма, чтобы ее выплачивать. Сам проект обошелся в около 9 млрд. Это пока просто такой пиар ход. На арест имущества "Газпрома" Польша вряд ли пойдет: она сама может получить взаимные аресты", – заявил Митрахович порталу Baltnews.

По словам эксперта, "Газпром" старается соблюдать требования права Европейского cоюза, а Польша в этой ситуации "уцепилась за некоторые там нюансы, которые есть в праве ЕС".

Митрахович напомнил, что похожий прецедент уже был в истории строительства "Северного потока–2", когда Польша потребовала, чтобы "Газпром" и его партнеры не могли быть соакционерами в проекте. Специально для польской стороны переделали так, что партнеры "Газпрома" стали сокредиторами проекта, то есть они дают кредиты, но не являются собственниками, как это было в "Северном потоке–1", объяснил энергетик.

По его мнению, за что "поляки уцепились в этот раз – непонятно". Однако, скорее всего, они пытаются найти лазейки в европейском праве, которое достаточно молодое, добавил Митрахович.

При этом пока нет информации о том, что другие страны ЕС пытаются навредить проекту через юридические рычаги, рассказал эксперт.

"Но вопрос в том, согласятся ли с позицией Польши другие европейские страны и институты ЕС. Я не слышал, чтобы другие страны пытались этот проект юридически уничтожить, не думаю, что Польша получит какую-нибудь поддержку в институтах ЕС и уж тем более от стран, участвующих в проекте по типу Германии", – заявил он.

Максимум, что может сделать Польша – арестовать имущество "Газпрома" на территории Польши: газ, банковские счета, польский участок трубы газопровода "Ямал – Европа. Тем не менее, такой исход маловероятен, отметил эксперт.

"Поэтому теоретически Польша может попытаться начать эти вещи арестовывать. Но я не думаю, что они до этого дойдут, потому что если начать это все арестовывать, то можно получить другие вещи. Можно ведь арестовать польские счета в России. Поэтому пока не видно чтобы это произошло", – заключил Митрахович.

Ранее Польский антимонопольный регулятор оштрафовал "Газпром" и его партнеров за строительство газопровода без согласия антимонопольного ведомства. Сумма штрафа составила 7,6 млрд. долл. Ожидается, что "Газпром" будет обжаловать это решение.

Источник: Baltnews.lt, 07.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики