Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Транзитный ключик безопасности. Белоруссии очень нужна энергетическая интеграция с Россией

Транзитный ключик безопасности. Белоруссии очень нужна энергетическая интеграция с Россией

Россия и Белоруссия находятся в тесном контакте по вопросам энергетического транзита. Эксперт по энергетике Алексей Гривач считает, что перевод нефтепотоков из портов Литвы в российские является вопросом его безопасности.

В эфире телеканала "Россия 1" министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что Россия и Белоруссия работают над созданием единых энергетических рынков, а сейчас идет активный диалог о поставках нефти и газа. Об этом сообщает агентство экономической информации "Прайм".

В комментарии Baltnews заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач рассказал о том, как развивается энергетическое сотрудничество Москвы и Минска, стоит ли ждать его расширения, и перебросит ли Белоруссия свои нефтепотоки из портов Литвы в российские?

"Я бы говорил не о расширении энергетического сотрудничества. Оно и так весьма широкое, а об углублении энергетической и экономической интеграции между Россией и Белоруссией. Этот вопрос находится в области безопасности. Литва открыто заявила о поддержке усилий по неконституционной смене власти в Белоруссии, инициировала и поддержала санкции. В этих условиях перенос товарных потоков из недружественного государства – логичный шаг, вопрос безопасности", – резюмировал Гривач.

Сам министр энергетики отметил, что Россия и Белоруссия находятся в активном диалоге и постоянном контакте, в том числе – по энергетическим вопросам.

"С нашими коллегами из Республики Беларусь мы находимся в постоянном контакте. И работаем сейчас вместе над созданием единых энергетических рынков и в нефтяной отрасли, и в газовой, и в электроэнергетике. При этом у нас довольно активный диалог идет сейчас по поводу будущих поставок нефти и газа и выработке подходов по индикативным параметрам и, ну, соответственно, по экономическим условиям. Поэтому находимся сейчас в активном диалоге, и он достаточно конструктивный", – сказал Новак.

Он пояснил, что индикативный баланс – это объемы в тоннах, в кубометрах поставок газа, нефти, нефтепродуктов.

"Что касается цен, это переговорный процесс, и он в настоящее время идет. Я имею в виду по газу. А цены на нефть, они рыночные в принципе и складываются исходя из существующих цен на рынке с учетом того, что для Белоруссии у нас идут поставки без экспортной пошлины", – заключил глава ведомства.

Источник: Baltnews.ee, 13.10.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики