Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Американцы поконкурируют с «Газпромом» в Европе через Ближний Восток

Американцы поконкурируют с «Газпромом» в Европе через Ближний Восток

Американские компании разочаровываются в поставках СПГ в Европу и Азию из США и планируют сместить фокус на добычу и экспорт газа из стран Ближнего Востока. Они рассчитывают, что это будет более прибыльный бизнес. Тем более, что опыт у них уже есть.

Американский нефтегигант Chevron делает теперь ставку на газовые проекты в странах Ближнего Востока, а не на сланцевой добыче в США. Об этом Reuters рассказал глава компании Майкл Вирт. Агентство отмечает, что нефтегигант снижает капитальные вложения в Пермианском бассейне Соединенных Штатов, а его новая стратегия направлена на добычу газа в Египте, Израиле и Катаре. Один из примеров — за $ 11,8 млрд Chevron купил американскую компанию Noble Energy, главным активом которой является крупное месторождение Левиафан в израильском секторе Средиземного моря. Та открыла промысел и владеет долей в 40% на месторождении с запасами в 600 млрд кубометров газа.

«Размер возможностей был вне способностей компании размера с Noble», — заметил один из бывших руководителей Chevron, который не захотел, чтобы его представляли.

«Пять лет назад Восточное Средиземноморье не рассматривалось с точки зрения ресурсной базы, а сейчас люди говорят другое. Это фундаментальное изменение», — сказал глава Chevron агентству Reuters.

Он отметил, что израильский газ планируют сжижать в Египте и отправлять на экспорт в Европу и Азию. О газопроводе EastMed из Израиля через Кипр в Грецию Майкл Вирт не сказал ничего.

Изменение стратегий нефтегигантов началось после пандемии нового коронавируса и стремления многих регионов мира как можно быстрее отказаться от выбросов углекислого газа. В BP спрогнозировали, что прошлогоднее потребление нефти в 100 млн баррелей в сутки стало историческим пиком и далее спрос будет только падать.

«Реальность состоит в том, что нам нужен газ в тандеме с возобновляемыми источниками энергии», — считает глава инвестирующей в американский сланец компании Banpu Kalnin Ventures Кристофер Калнин. Считается, что с 2025 года спрос на газ будет расти на 1,5% ежегодно, в основном за счет роста закупок в Китае и Индии.

При этом активность Chevron на Ближнем Востоке может объясняться и его конкуренцией с другим американским нефтегигантом — ExxonMobil. Обе компании имеют совместные с Катаром проекты по СПГ в Персидском заливе, однако доля последней намного выше — в 12 из 14 действующих линий ExxonMobil имеет 10−30%.

Выкуп же Noble Energy может повысить шансы Chevron в ее попытке участвовать в новых проектах Катара по увеличению производства СПГ. Как сообщает Reuters, Chevron будет конкурировать с ExxonMobil, Shell и Total. А сам Майкл Вирт очень осторожно высказывается о возможности победить: «Нет четкой уверенности, что мы победим!».

«Chevron очень хорош в том, чтобы мы назвали взаимоотношениями с правительствами королевств и большими активами в странах с высокими рисками. Они очень тихо делают работу», — заметил член правления испанского нефтегиганта Repsol Робин Вест. Подтверждение тому: Chevron — единственная компания, которая без перерыва 70 лет работает в Саудовской Аравии.

Покупка Noble Energy совпала у Chevron с резким сокращением капитальных вложений в сланцевую добычу в США. C марта их урезали вдвое — до $ 2 млрд в этом году. А количество буровых установок в Пермианском бассейне снизилось с 16 в марте до четырех в сентябре. 

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что перспективы экспорта ближневосточного газа пока туманны. Особенно — по месторождению в Израиле. «У Chevron, конечно, гораздо больше инвестиционных возможностей, чем у Noble. Но и они небезграничны. При нынешней конъюнктуре левантийский газ неконкурентоспособен в Европе. А поставлять его дешевле, чем на израильский рынок, им не позволят из политических соображений», — заметил эксперт.

Как сообщало EADaily, доля американских компаний в проектах СПГ по всему миру составляет 22%, а сами проекты с участием Соединенных Штатов покрывают сегодня более половины мировых поставок сжиженного газа. Американцы представлены от Катара и Австралии до России.

Источник: EADaily, 29.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики