Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Кадровая чистка в российском правительстве: подготовка к худшим временам? (видео)

Кадровая чистка в российском правительстве: подготовка к худшим временам? (видео)

9 ноября лишились своих должностей пять министров: энергетики Александр Новак, строительства Владимир Якушев, природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, транспорта Евгений Дитрих и по развитию Дальнего Востока и Артики Александр Козлов.

Дальнейшая карьера отставленных членов правительства будет складываться по-разному. Александр Новак пошел на повышение. Он станет десятым в правительстве вице-премьером. И, скорее всего, будет курировать именно ТЭК. Владимир Якушев сменит на посту полномочного представителя президента по Уральскому федеральному округу Николая Цуканова, что с определенной долей сомнения также можно отнести к кадровому росту. Александр Козлов, видимо, пойдет на место Дмитрия Кобылкина. На первый взгляд, обычная кадровая рокировка. Но Минприроды распределяет все лицензии на добычу полезных ископаемых. Так что это, пусть малозаметное, но повышение. Дальнейшая аппаратная судьба Дитриха и Кобылкина не известна. Но, видимо, их без значимых должностей не оставят.

Однако, важнее другое, зачем премьер Михаил Мишустин и президент Владимир Путин меняют на коронавирусной переправе сразу половину экономического блока правительства? И не последуют ли за этим другие отставки, включая ключевые экономические ведомства: Минфин и Минэкономразвития? Наиболее логичным кажется повышение Новака, если, конечно, за ним сохранят курирование ТЭК. В ближайшее время предстоят новые переговоры с ОПЕК по поводу цены на нефть. Российского министра во все мире называют просто по фамилии, не уточняя его страновой принадлежности. Её и так все переговорщики знают. Менять сейчас главного переговорщика с ОПЕК было бы явно нежелательным, так из-за второй волны коронавируса цены на нефть находятся под угрозой нового падения. Но, странно, что новым министром энергетики назначают главу «РусГидро» Николая Шульгинова, специалиста не по нефти и газу, а по производству электроэнергии, к тому же ему уже 69 лет, что для министра довольно много.

Также пенсионного возраста даже для государственных служащих достиг и новый министр транспорта, бывший глава «Аэрофлота» Виталий Савельев — ему уже 66 лет. Впрочем, необходимо отметить, что последние отставки и новые назначения проходят в рамках измененного закона о правительстве, согласно которому новые назначенцы должны получить одобрение Госдумы. И соответственно указы президента могут быть подписаны только по итогам парламентских обсуждений.

Заметим также, что значимые кадровые измения в правительстве Михаила Мишустина проводятся всего через 10 месяцев после его формирования после оставки Дмитрия Медведева. Чего раньше не наблюдалось.

11 ноября 2020 года в 18:00 по Мск гости «Клуба Фингазеты» ответили прежде всего на вопросы: будут ли произведены дополнительные кадровые перемены в правительстве и не означают ли уже произведенные подготовку к ужесточению внутренних и внешних вызовов для российской экономики?

К участию в дискуссии были приглашены:

  • Сергей Марков, генеральный директор НП «Институт политических исследований».
  • Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации.
  • Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности.
  • Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ.
  • Александр Хуруджи, глава Ассоциации защиты бизнеса, сопредседатель Партии Роста.

Модератор: Константин Смирнов — обозреватель «Финансовой газеты».


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики