Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > РФ получила преимущество перед Саудовской Аравией в борьбе за рынок КНР

РФ получила преимущество перед Саудовской Аравией в борьбе за рынок КНР

КНР испытывает проблемы с собственной добычей нефти и поэтому вынуждена покупать сырье у России и Саудовской Аравии, инициируя некое соперничество между ними, рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Российская Федерация и Саудовская Аравия, сообщает международное агентство новостей Reuters, вступили в борьбу за статус крупнейшего поставщика нефти в Китай. Последний остается одним из немногих государств, которые в последнее время наращивают объемы приобретаемого сырья на фоне пандемии коронавирусной инфекции. 

«Китайская сторона испытывает проблемы с собственной добычей нефти и поэтому вынуждена покупать сырье у других государств в очень крупных объемах, по сравнению со спросом остальных стран.

КНР постепенно преодолевает последствия пандемии коронавируса и при этом мирится с падением собственной добычи, несмотря на все усилия, которые Пекин предпринимает для развития государственного производства, в том числе и сланцевой нефти», - пояснил Перов

Крупнейшим экспортером нефти на китайские территории традиционно считалась Россия. Так, в 2018 году стране удалось поставить около 71,49 млн тонн ресурса, нарастив объем почти на 20%, по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году Россия увеличила экспорт на 9% и реализовала КНР 77,64 млн тонн.

В тот же год Саудовская Аравия попыталась подвинуть Российскую Федерацию, заняв лидирующую позицию за счет наращивания объемов поставляемой нефти в 1,5 раза, по сравнению с данными 2018 года, то есть до 83,32 млн тонн. Суточный объем составил около 1,67 млн баррелей против российских 1,55 млн баррелей.

«Россия и Саудовская Аравия считаются самыми крупными поставщиками нефти на китайский рынок, при этом российская сторона уже в течение нескольких лет занимала лидирующее место.

Но по итогам 2019 года немного вперед вырвался Эр-Рияд, а последние 11 месяцев текущего года сопровождаются упорным соперничеством – что покажет декабрь, угадать сложно», - прокомментировал эксперт Александр Перов.

Китай пользуется моментом

Текущий год стал для стран периодом борьбы за китайский рынок. Саудовская Аравия, уточняет агентство Reuters, экспортировала больше всего в январе, мае, июне и августе. Российские объемы росли в феврале, марте, апреле, июле, сентябре, октябре. 

Итоги ноября текущего года показали, что объем суточных поставок саудовской нефти подрастет до рекордных значений и достигнет 2,13-2,24 млн баррелей. Такие прогнозы составили аналитические компании Refinitiv, Vortexa и Kpler. Между тем ожидается, что поставки российской нефти не превысят 1,49 млн баррелей и даже покажут спад с 1,55 млн баррелей в сутки.

«Необходимо помнить, что исторически именно Саудовская Аравия и страны Персидского залива были главными поставщиками нефти в Китай. Российская Федерация, в свою очередь, относится скорее к новым игрокам на рынке этого государства, однако ей удалось за краткое время достичь успеха.

Наращивание объемов поставок российской нефти в Китай стало возможным благодаря строительству трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и хорошего климата в двусторонних отношениях», - объяснил эксперт Перов.

Эр-Рияд смог вырваться в лидеры, уверены аналитики международных агентств, за счет того, что главная саудовская компания Saudi Aramco неожиданно понизила цены для азиатских клиентов – танкеры с нефтью из этой страны начали приходить в Китай именно в ноябре текущего года.

Главная арена для борьбы в период пандемии

Проблемы с импортом и экспортом переживают многие поставщики в связи с тем, что пандемия коронавирусной инфекции нанесла сокрушительный удар по мировой энергетической отрасти. Последствия распространения COVID-19 привели к резкому сокращению экономической и деловой активности и остановке туристических потоков. 

В последнее время китайское государство относится к крупнейшим импортерам нефти, пользующимся снижением цен поставщиками. Сейчас основная часть аравийского сырья в крупных объемах поступает через Чжаньцзян, Нинбо, Чжоушань и Цюаньчжоу, провоцируя проблемы с разгрузкой и заторы в местных портах. Аналитики предполагают, что за всплеском может последовать спад в декабре текущего года.

Кроме Саудовской Аравии дневные поставки нарастили остальные экспортеры нефти. По общим масштабам среди ежедневного экспорта за 2020 год в лидерах числится Ирак, реализовавший Китаю за прошедшие 11 месяцев на 190 тысяч баррелей в сутки больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Российская Федерация и Эр-Рияд движутся вплотную друг к другу. Однако аналитик Vortexa Серена Хуан, полагает, что «Россия обойдет Саудовскую Аравию, чтобы занять первое место в этом году».

Тем не менее позиции России на китайском рынке, уверен Александр Перов, весьма прочные и нужно задумываться о будущем Эр-Рияде в Китае, который лидировал долгое время до 2016 года.

Секрет России на этом рынке заключается в том, что Китай намеренно планировал избавиться от чрезмерной зависимости от поставок сырья из Персидского залива. Поэтому внимание Пекина переключилось на российскую нефть. В будущем, прогнозирует эксперт Перов, китайцы продолжат придерживаться диверсификации и потребления сырья из РФ, однако это не остановит соперничество Москвы и Эр-Рияда за нефтяное лидерство.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 21.11.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики