Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цена на российский газ не будет выше – надеется Белоруссия

Цена на российский газ не будет выше – надеется Белоруссия

Белоруссия видит цены на российский газ в 2021 году на уровне текущего года, но в переговорах многое зависит от самого Минска.

Цены на российский газ для Белоруссии в будущем году должны остаться на уровне цен 2020 года, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

"На основании той проработки, которую мы имеем сегодня, цены на газ для Белоруссии не должны быть выше уровня текущего года", – заявил он. Мясникович указал, что есть инструменты, позволяющие корректировать позиции, чтобы цены были равнодоходными.

"Особенно то, что касается тарифа на прокачку газа по территории РФ, пока газ дойдет до Беларуси. Это составляет львиную долю стоимости энергоресурсов", – отметил он.

Перед этим заявлением у Мясниковича была встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, после которой он упомянул о возможности разрешения "газового" вопроса между Россией и Белоруссией заблаговременно, то есть еще до того, как соответствующие решение примут в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). И двусторонний формат сотрудничества "гораздо проще и удачнее", передает БелТА.

Мясникович указал на то, что все участники газового рынка заинтересованы в урегулировании вопроса. Однако есть разногласия, отметил он: "Базовый документ, над проектом которого сейчас идет работа, – это международный договор об общем рынке газа. Мы планируем туда "зашить" ответы на все эти сложные вопросы, чтобы была понятна система взаимоотношений".

Белоруссия, Армения и Киргизия придерживаются одной позиции, Россия и Казахстан – другой. "Поэтому вопрос непростой, дискуссионный. Я думаю, это будет один из ключевых вопросов повестки 11 декабря", – указал он.

Переговоры по ценам на газ с Белоруссией всегда непростые. Как отметил в разговоре с Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, дело в том, что Минск занимает в этих переговорах определенную позицию. Россию на рынок Белоруссия не пускает, но надеется закупать газ по низким ценам.

"На данном этапе развития отношений Россия субсидирует Белоруссию за счет тех цен, по которым поставляет ей газ. Они гораздо ниже, чем цены в долгосрочных контрактах по поставке газа, например, в страны Евросоюза. Белоруссии этого мало. Она хочет дополнительного снижения цен, поэтому не пускает российские компании для продажи газа напрямую на территории Белоруссии, конечным белорусским потребителям".

Выход определенно есть. И рынок – один из них. Митрахович указал, что переговоры нужны, и Белоруссия играет в них ключевую роль.

"Нужно договариваться... Это принципиально значимо. Если Белоруссия покажет готовность к масштабной интеграции, то в этом случае Россия будет двигаться к созданию общего энергетического рынка и прочих общих рынков. В том случае цена на газ будет ниже".

Цена на российский газ в 2020 году для Белоруссии составляет 127 долларов за тысячу кубометров. Белорусская сторона настаивает на ее снижении. Ранее в ноябре премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск рассчитывает в ближайшее время выйти на формирование стоимости природного газа из России на 2021 год и надеется, что она будет "привлекательной".

Источник: Baltnews.lv, 01.12.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики