Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: после пандемии РФ может выйти из ОПЕК+

Митрахович: после пандемии РФ может выйти из ОПЕК+

ОПЕК+ договорился о параметрах сокращения добычи на февраль и март этого года, однако ситуация на нефтяном рынке останется сложной, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Сейчас страны, которые входят в ОПЕК+, сокращают добычу нефти на 7,2 млн баррелей в сутки. По условиям нового соглашения, в феврале и марте 2021 года эти показатели составят 7,125 млн б/с. 

Наращивать добычу нефти будут осторожно

Страны – участники соглашения ОПЕК+ договорились дополнительно снизить производство на 1,425 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия сократит производство на один млн баррелей.

Глава саудовского минэнерго принц Абдель Азиз бен Сальман отметил, что с 1 февраля по 31 марта 2021 года производство нефти в королевстве составит 8,125 млн б/с. Такое решение было принято для поддержки экономики государства, стран, входящих в ОПЕК+, а также всей нефтяной отрасли.

«Саудовская Аравия старается самостоятельно сдерживать цены на сырье, и от этого она не станет беднее. Безусловно, государство хочет производить и продавать больше, но в нынешних реалиях это фактически невозможно. Представители нефтедобывающей отрасли заявили, что могут увеличить добычу сырья в любой момент, этому стоит верить», – пояснил Митрахович

Россия и Казахстан смогут нарастить добычу – на 65 тыс. б/c и 10 тыс. б/с. Сокращение добычи со стороны Саудовской Аравии позволит быстрее снизить избыток нефтяных запасов, отметил вице-премьер РФ Александр Новак. Требования Москвы по поводу увеличения добычи нефти власти объяснили запросом российских нефтяных компаний.

«Для России и Казахстана это небольшие объемы, однако сейчас необходимо двигаться умеренными темпами. Добычу нефти необходимо увеличивать очень медленно, в противном случае это спровоцирует падение цен на сырье», – констатирует Митрахович.

С учетом добровольных сокращений Саудовской Аравии и других стран ОПЕК+ фактический уровень ограничений составит уже 8,525 млн б/с. Александр Новак заявил, что решение Эр-Рияда стало новогодним подарком для переполненного нефтяного рынка.

«Решение не увеличивать добычу сырья в феврале этого года приняли из-за высоких рисков. Представители межправительственной организации опасаются падения нефтяного рынка. Есть вероятность, что добычу сырья могут увеличить в марте 2021 года», – отметил Митрахович

Россия улучшит нефтедобывающие показатели

В марте прошлого года из-за разногласий России и Саудовской Аравии очередное соглашение ОПЕК+ было под угрозой, что привело к резкому падению цен на нефть.

За сохранение текущего уровня добычи нефти выступили все страны ОПЕК+, кроме России, Казахстана и Азербайджана. РФ и Казахстан заявили о желании увеличить добычу сырья до 500 тыс. баррелей в сутки.

В ходе нового соглашения Россия сможет улучшить свои позиции, так как нарастит добычу, чего нельзя сказать о других участниках этой организации.

«Все решения по ОПЕК+ носят компромиссный характер. Других вариантов быть не может, так как ситуация на рынке остается нестабильной. Новые решения будут приниматься каждый месяц. Сейчас нет планов на ближайший год. Неизвестно, что будет со спросом на нефть через месяц», – считает Митрахович.

Вакцинация повлияет на стабилизацию цен

После срыва переговоров весной 2020 года котировки Brent опустились до $20 за баррель. В конце декабря 2020 года его цена составляла $51,5 за баррель. 

В начале 2021 года цена барреля Brent превысила $53,15, однако вскоре из-за переноса переговоров котировки снизились. Эксперт считает, что влияние нового соглашения ОПЕК+ на ценообразование еще не определено.

«Сейчас идет массовая вакцинация, но пока неизвестно, как это скажется на нефти. В условиях коронавируса любой нюанс может увеличить сроки восстановления цен на сырье», – резюмировал Митрахович.

Остались нерешенные проблемы

Очередное заседание альянса ОПЕК+ пройдет 4 марта. Эксперты полагают, что представители организации обсудят нерешенные вопросы.

Сейчас остро стоит проблема так называемых должников – стран, участвующих в ОПЕК+, которые нарушают условия соглашения. Министры организации запросили у этих государств планы компенсации перепроизводства нефти, которые должны быть представлены к 15 января.

«На не полностью выполняющих принятые обязательства оказывать излишнее давление не будут, это может спровоцировать выход государств-должников из сделки. Ирак уже заявил о намерении выйти из ОПЕК+, необходимо действовать осторожно. Вероятно, этой проблемой займутся вплотную через несколько месяцев», – предположил Митрахович.

Эксперт подчеркнул, что страны, не входящие в ОПЕК+, продолжают бесконтрольно увеличивать добычу нефти – США, Бразилия, Норвегия. Это создает неопределенную ситуацию, при которой организация не может полностью мониторить происходящее. 

С учетом коронавирусной инфекции принятое соглашение было успешным для всех стран-участников, заключил Станислав Митрахович. При всех минусах ОПЕК+ принятые меры можно считать выгодными для России. Возможно, после пандемии РФ может отказаться от участия в ОПЕК+ или же провести глобальную реформацию.

Автор: Валерия Борисевич

Источник: Экономика сегодня, 06.01.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики