Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия - энергетическая держава? (видео)

Россия - энергетическая держава? (видео)

Россия - энергетическая держава? Юрий Пронько ответил "по факту", разоблачив манёвр Эльвиры Набиуллиной. Он заметил, что наша страна действительно занимает одно из ведущих мест на международной арене в этой сфере, однако простые граждане РФ при этом фактически остаются "в заложниках".

Только завершились новогодние каникулы, как граждан России уже порадовали новостью, что оптовые цены на бензин в стране могут, несмотря на заверения чиновников, не просто вырасти, что, кстати, происходило уже и в минувшем декабре, а заметно рвануть вслед за дорожающей нефтью, заметил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Сухой остаток".

Он обратил внимание, что в энергетической сверхдержаве, каковой является Россия, невыгодно перерабатывать нефть. Её проще гнать на экспорт с минимальной добавленной стоимостью.

В стране приняты такие законы и решения, которые ставят в тупик здравомыслящего человека, если он, конечно, не находится в доле с теми, кто их принимает, подчеркнул ведущий.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков пояснил, что цена на сырьё для нефтеперерабатывающих заводов возрастает, они же, естественно, хотят из более дорогой нефти изготавливать более дорогие нефтепродукты.

Чтобы это не касалось внутреннего рынка, есть механизм демпфирующей надбавки, когда государство нефтяникам компенсирует часть затрат для того, чтобы они не поднимали цены в самой стране. 

Почему возникают такие опасения о росте цен на топливо? Потому что непонятно, сработает ли нормально вот этот механизм демпфирующей надбавки или нет? Или его придётся всё-таки отлаживать и корректировать? - отметил эксперт. 

Кроме того, из-за роста цен на внешних рынках нефтяники стремятся больше экспортировать, в итоге на внутреннем рынке может возникнуть дефицит, из-за чего стоимость, опять же, может пойти вверх, добавил Юшков.

Пронько между тем подчеркнул, что одной из ключевых причин привлекательности экспорта топлива, в частности, стала абсолютно неадекватная политика Центробанка во главе с Эльвирой Набиуллиной, она привела к девальвации и слабости рубля.

Вот так, Россия - энергетическая держава, а по факту граждане и бизнес - заложники, мягко говоря, непродуманной - а скорее всего, очень продуманной, но не в интересах России, её производства - стратегии, которая сводится, простите, к тупому вывозу сырья из страны, - подытожил обозреватель "Первого русского".

Источник: Царьград, 11.01.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики