Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, что потеряет Россия, если Финляндия откажется покупать у нас электроэнергию

Эксперт рассказал, что потеряет Россия, если Финляндия откажется покупать у нас электроэнергию

В 2019 году на страну приходилась треть всего российского энергоэкспорта

В Финляндии готовы отказаться от поставок электричества из России. Звучит как заурядная новость, но на самом деле это очень важно. Дело в том, что в прошлом году на Хельсинки пришлось больше трети всего российского энергоэкспорта: 7 млрд кВт/ч на сумму в 22 млрд рублей.

Теперь же финны хотят делать упор на ветряные и даже солнечные электростанции. И это несмотря на то, что четверть территории страны расположена за Северным полярным кругом. Оператор местных магистральных сетей опубликовал 4 сценария, как будет развиваться энергетическая система республики. Два из них предполагают отказ от закупок в России.

Амбициозные финские планы, по которым страна должна свести к нулю выбросы парниковых газов в атмосферу, могут привести даже к отказу от строительства новых АЭС. А это уже сфера интересов другой крупной российской компании – «Росатома». Он как раз ведет строительство АЭС «Ханхикиви-1», которую планируется запустить в 2028-м. Если финны всерьез примутся озеленять свою энергетику, проект могут свернуть.

В «Интер РАО» уже сейчас ожидают снижение экспорта на 50% к 2030 году.

- Пока неизвестно, какой сценарий предпочтут финские власти. Тем более, следует помнить, что стратегии, которые принимаются, даже самые негативные, иногда реализуются не полностью, - сказал kp.ru эксперт Фонда энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Он уверен, что опубликованная стратегия вовсе не значит, что Хельсинки стремится к полной энергетической независимости от Москвы.

- У нас здоровые экономические отношения: мы продаем товар, в котором финны заинтересованы. Да, официальный Хельсинки поддержал введение антироссийских санкций Евросоюзом, но ни разу не выступал за их ужесточение. Просто проголосовали, как все. В остальном у нас адекватные политические контакты. То есть в этом заявлении нет посыла, что финны хотят быть подальше от Москвы, - уверен Митрахович.

Отметим, в Финляндии расположено дочернее предприятие нашего «Интер РАО», через которое российское электричество идет в Прибалтику.

Даже в случае отказа или снижения экспорта электроэнергии в Финляндию, «Интер РАО» потеряет лишь часть доходов, полагает Митрахович. Но это компенсируется за счет большого объема контрактов за рубежом у «Росатома», в частности в Финляндии. Возведение АЭС «Ханхикиви-1» идет, в том числе за счет денег, выделяемых из «Фонда национального благосостояния». А также поставок в страну российского газа.

Источник: KP.RU, 29.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики