Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовые отличники. "Северный поток–2" будет достроен без "подсказок"

Газовые отличники. "Северный поток–2" будет достроен без "подсказок"

Посол США в Германии заявил, что Москва и Берлин будут самостоятельно определять свою энергетическую политику без участия третьих сил.

Россия и Германия в состоянии самостоятельно определять свою политику в отношении проекта "Северный поток–2" без "подсказок" извне, заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев.

"Мы надеемся, что новая администрация США будет уважать своих партнеров и основополагающие принципы международной торговли. Мы уверены, что Россия, Германия и Европа в состоянии самостоятельно определять свою энергетическую политику, без вмешательства и подсказок извне и на основе более чем пятидесятилетнего опыта продуктивного сотрудничества", – цитирует Нечаева Berliner Zeitung.

Дипломат подчеркнул, что "Северный поток–2" – это чисто экономический многосторонний проект, который получил все необходимые одобрения регуляторов.

"Если строительные работы сейчас будут остановлены, то это будет означать не только погребение миллиардных инвестиций, но и также веры инвесторов в действенность заключенных контрактов. Это повлечет негативные последствия и усилит желание прибегать к протекционистским и политическим мерам в угоду собственным интересам", – добавил посол.

По его словам, заявления о зависимости Европы от российского газа из-за "Северного потока–2" являются совершенно необоснованными. "Есть много поставщиков и каналов поставок. Ни у кого нет монополии. Решения должны приниматься на основе четких и прозрачных рыночных механизмов", – добавил Сергей Нечаев.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон намерен следить за процессом строительства и сертификации "Северного потока–2" и решать необходимость ввода санкций.

"Северный поток–2" и вторая нитка "Турецкого потока" создаются для того, чтобы увеличить рычаги давления России на наших союзников и партнеров и подрывать трансатлантическую безопасность. США продолжат работать с союзниками и партнерами, чтобы обеспечить наличие у Европы надежных диверсифицируемых поставок энергии, которые бы не затрагивали нашу коллективную безопасность", – цитирует Прайса РИА Новости.

Напомним, немецкое издание Handelsblatt сообщило, что новое руководство США намекнуло на возможность частично снять санкции с проекта "Северный поток–2" и ждет конкретных предложений от Германии.

Как отметил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, США воспринимают эту историю с "Северным потоком–2" не как американо-европейские переговоры, а как отношение США к России.

"Учитывая, что в США антироссийская тема – это одна из немногих тем, по которой достигнут консенсус между республиканцами и демократами, и все поддерживают принятие новых санкций и ужесточение мер в отношении России, провести закон, который бы отменял санкции, будет фактически невозможно. Президента Байдена сразу заклюют все – будут говорить, что зря обвиняли Трампа в том, что он агент Кремля, так как на самом деле это Байден снимает с России санкции", – отметил Юшков в беседе с Baltnews.

Источник: Baltnews.lt, 04.02.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики