Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Азербайджан увеличит запасы газа

Азербайджан увеличит запасы газа

Однако это не означает рост добычи и экспорта

Запасы газа в Азербайджане могут превысить текущий уровень в 2,6 трлн кубометров, заявил президент республики Ильхам Алиев.

«Наши подтвержденные запасы газа составляют 2,6 трлн кубометров и, согласно новым сведениям, эта оценка может быть увеличена. Если учитывать проект «глубокозалегающий газ» на месторождении Азери-Чыраг-Гюнешли, то наш потенциал выглядит отчетливо», - сказал он.

Президент подчеркнул, что Азербайджан имеет еще несколько перспективных месторождений газа, в частности: «Бабек» с запасами в 400 млрд, «Абшерон» с запасами в 350 млрд кубометров и «Умид» с запасами 200 млрд кубометров.

«Это подтвержденные запасы, и они внесут свой вклад в добычу газа в азербайджанском секторе Каспия», - отметил Алиев.

Однако, по словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, новость о потенциальном увеличении запасов газа в Азербайджане не является «шокирующей».

«Вопрос скорее не в том, сколько газа у тебя есть, а сколько газа ты можешь добыть. А это значит, какой объем запасов у тебя рентабелен для добычи при текущем уровне цен на европейском рынке, какие запасы имеют у тебя высокую эффективность, небольшую себестоимость для того, чтобы привлечь инвестора, который вложит деньги в месторождение и, соответственно, будет добывать газ. И в этом случае ты, соответственно, увеличишь экспорт…Поэтому большие объемы запасов не гарантируют большой объем добычи и экспорта», - сказал эксперт.

Юшков подчеркнул, что легкодоступные запасы газа в Азербайджане уже вовлечены в добычу, а другие проекты являются довольно дорогими и затратными для инвесторов (в частности, проект «Шах-Дениз-2»).

«Поэтому заманить инвесторов просто наличием газа у Азербайджана не получится, тут нужны выгодные экономические условия, пока что мы перспектив существенного увеличения объема добычи в Азербайджане по газу не видим», - заключил эксперт.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 12.02.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики