Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Болгария готова поддержать South Stream

Болгария готова поддержать South Stream

В ходе визита в Болгарию вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова и главы «Газпром экспорта» Александра Медведева удалось добиться подвижек в двухстороннем энергетическом сотрудничестве по линии Москва-София. Правительство Болгарии после серии уклончивых заявлений впервые публично заявило, что не откажется от строительства газопровода South Stream. В скором времени должна быть подписана «дорожная карта» по проекту, сам газопровод, по словам болгарского лидера, должен начать работу в 2015 году.

Напомним, проблемы в российско-болгарских отношениях возникли летом 2009 года, когда премьером этой балканской страны стал Бойко Борисов, бывший тренер по каратэ и политик, имеющий репутацию одновременно прозападного (т. е. не стремящегося поддерживать инициированные Россией энергетические проекты) и склонного к импульсивным эмоциональным решениям. С самого начала своего премьерства Борисов намекал на возможность отказа Болгарии от совместных проектов с Россией, главными из которых являются газопровод South Stream (болгарская часть трубы), нефтепровод Бургас-Александруполис и АЭС Белене. Несколько месяцев доминировало предположение о простом намерении нового руководства в Софии получить дополнительные официальные уступки Москвы по совместным проектам, а также некоторые неофициальные выплаты, после чего согласие могло бы быть вновь достигнуто. Настаивали болгары и на исключении посредника Overgaz Inc из схемы поставок российского газа. Кстати, из всех требований Софии этот пункт выглядел наиболее рациональным с точки зрения интересов болгарского государства, но это требование пока не нашло понимания у российской стороны. Очевидно, что под реальной угрозой потери возможности брать транзитную плату с South Stream (проект мог пройти через Румынию), Болгария все-таки пошла на попятную по вопросам газа.

Одновременно с газовым Болгария и Россия составили аналогичный документ по атомному проекту — АЭС «Белене». Этот проект очень выгоден самой Болгарии, ведь атомная станция будет построена той же самой страной, которая будет поставлять Болгарии и газ, что создает покупателю неплохую свободу межэнергетического маневра.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики