Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Это ударит по карману обычных граждан»

«Это ударит по карману обычных граждан»

Комментарий эксперта по поводу финансирования программы газификации

В понедельник на селекторном совещании у главы партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева были сформулированы несколько подходов к изысканию финансирования для программы газификации регионов (нехватка средств составляет 50-60 млрд рублей в год). Несмотря на неоднократные заявления властей о том, что деньги населения не должны привлекаться к финансированию программы, среди вариантов привлечения средств были названы индексация оптовых тарифов на газ и введение газового акциза. «Нефтегазовая вертикаль» попросила прокомментировать такой подход эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича.

«Очевидно, что полностью бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому население, конечно, так или иначе будет платить за подключение к газовым сетям. И рост оптовых тарифов на газ, или введение дополнительных тарифов для газораспределяющих компаний (а зачастую их владельцами выступают местные власти, как, например, в Московской области, где «Мособлгазом» владеет как раз правительство МО), безусловно, ударит по карману обычных граждан. Но эти расходы будут не такими масштабными, как если бы гражданам пришлось платить за подключение к газовым сетям (кстати, уровень затрат в зависимости от региона может составлять от десятков до сотен тысяч рублей). Одно дело – оплатить лишнюю стоимость собственно газа, который в России все равно относительно дешевый на фоне многих других стран. И совсем другое – оплачивать подключение дома к газопроводу», – говорит Митрахович.

Эксперт отмечает, что тарифы при этом, очевидно, вырастут для всех, а не только для тех, кто, собственно, и заинтересован в подключении к сетям. Но, по словам Митраховича, такова государственная линия.
 
«Далеко не каждому жителю России нужна, например, дорога в Забайкальском крае, но налоги платят все. Газификация считается общегосударственной задачей, на которую нужно всем «скидываться». Альтернативой был бы как раз подход «кому надо, тот пускай платит за подключение своего дома». Рост тарифов, вероятно, устроит далеко не всех, но нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – подытоживает эксперт.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 15.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики