Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Der Tagesspiegel: 18 европейских компаний отказались от работы над «Северным потоком — 2»

Der Tagesspiegel: 18 европейских компаний отказались от работы над «Северным потоком — 2»

Большинство из них — страховые предприятия со штаб-квартирами в Великобритании. Причина — боязнь попасть под санкции США. Как это скажется на реализации проекта?

По меньшей мере 18 компаний из Европы отказались от работы над «Северным потоком — 2» из-за риска попасть под американские санкции. Об этом сообщает немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на доклад Госдепа США. Среди этих компаний — германские Bilfinger SE, специализирующаяся на гражданском и промышленном строительстве, и перестраховочная компания Munich Re. Ранее сообщалось, что сотрудничество с проектом прекратил страховщик группы AG из Цюриха, а также норвежский сертификатор.

Насколько это серьезный удар по «Северному потоку — 2»? Удастся ли завершить строительство газопровода? Комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«По поводу страхования мы видим полное молчание со стороны «Газпрома». Явно, что проблема есть, и западные компании в страховании, как и в сертификации судов, не участвуют. Как эти вопросы будут решаться, мы не знаем — «Газпром» хранит молчание. По всей видимости, есть другие страховые компании, которые работают на страхование судов, работающих в рамках «Северного потока — 2», под госгарантии Российской Федерации. Поэтому работы не прекратятся. Проблемы у этих компаний возникнут только после окончания работ, когда они попадут в черные списки США. Но для них это малый вред, потому что они работают для российских компаний в российских акваториях. Поэтому для «Северного потока — 2» подобные санкционные меры будут иметь малое влияние. Во всем, что касается российской стороны, явно с самого верха будет указание работать до конца вне зависимости от того, какие санкции введут. Я думаю, все, что касается стадии строительных работ, будет решено. А вот что касается ввода в эксплуатацию — здесь просто не все зависит от РФ. С той частью, которая зависит от Германии и стран ЕС, могут быть неочевидные сложности, но, скорее всего, с их стороны вопрос будет решен».

Строительство газопровода завершено более чем на 90%. В этом году в новый оборонный бюджет США против «Северного потока — 2» включили дополнительные санкции. Они направлены против страховщиков судов и сервисных компаний, а также сертификаторов проекта, без чего его нельзя ввести в эксплуатацию.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление Госдепа США о том, что причиной неприятия Вашингтоном проекта «Северный поток — 2» является геополитика и усиление влияния РФ. По ее мнению, Госдепартамент признался в том, что Америка подрывает базовые принципы свободной торговли и конкуренции, подчиняя законы рынка собственным геополитическим интересам.

Источник: BFM.RU, 23.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики