Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» рассчитывает заработать на пустых хранилищах Европы

«Газпром» рассчитывает заработать на пустых хранилищах Европы

«Газпром» рассчитывает заработать на том, что к концу отопительного сезона Европа подходит с низкими запасами газа. Об этом сообщили в самой компании.

«Морозная зима истощила запасы газа в подземных хранилищах Европы. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), к 1 марта объемы газа в европейских ПХГ упали до 36%. Отобрано 59 млрд куб. м газа — на 41,5% больше, чем закачано при подготовке к зиме.

В хранилищах Германии и Нидерландов осталось 30% запасов, Франции — 23%. Отметим, что эти страны входят в топ-5 по объему мощностей хранения в Европе», — говорится в сообщении «Газпрома». В компании уточнили, что отбор газа из хранилищ продолжится еще в течение месяца.

«Всё это предопределяет дополнительный спрос на газ в Европе летом, в период закачки», — резюмировали в «Газпроме».

Напомним, что за два месяца этого года экспорт российского газа в Европу вырос на треть. При этом компания не наращивала поставки через Украину, а использовала свои запасы в европейских хранилищах. Оттуда активно отбирали газ и местные трейдеры, чтобы хорошо заработать на разнице цен. Прошлым летом они закупали газ вдвое-втрое дешевле, чем он стоил во время отопительного сезона.

При этом, однако, уровень запасов в европейских хранилищах не является рекордным, по данным GIE. Если сейчас, в марте, они составляют около 39 млрд кубометров, то в 2017 и 2018 годах были ниже этого объема уже в феврале. Правда, и закачивали газа к тем отопительным сезонам меньше.

«По нашим оценкам, объемы экспорта будут на уровне прошлого года, плюс-минус», — говорил EADaily замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. По мнению эксперта, многое зависит от конъюнктуры летом и температуры воздуха в Европе в течение всего года.

В 2019 году «Газпром» экспортировал в Европу, включая Турцию, 191 млрд кубометров. По данным главы «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, в 2020 году поставки снизились до около 175 млрд кубометров газа, а доля «Газпрома» на европейском рынке составила 33%.

Источник: EADaily, 03.03.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики