Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа перешла на позапрошлогодний газ

Европа перешла на позапрошлогодний газ

Европа израсходовала весь газ, закачанный в хранилища в прошлом году, и перешла на более старые запасы. Ниже уровень топлива в ПХГ фиксировали только в 2017 и 2018 годах. «Газпром» ожидает, что в этом сезоне европейским трейдерам придется закачать в полтора раза газа больше, чем в прошлом году, что скажется на экспорте российского газа.

По данным мониторинговой ассоциации GIE, с начала отопительного сезона европейские компании отобрали из хранилищ 66 млрд кубометров газа. Это на треть больше, чем в прошлом году закачали в хранилища. Если добавить к этим объемам и газ, который европейские трейдеры хранили и отобрали из украинских ПХГ, то страны ЕС израсходовали рекордные объемы ранее запасенного топлива — 71 млрд кубометров.

К 10 марта в ПХГ стран ЕС осталось 34,8 млрд кубометров — 33%. Ниже запасы были только в 2017 и 2018 годах. Как ранее писало EADaily, в этом отопительном сезоне европейские трейдеры более активно наращивали не закупки газа, а отбирали газ из хранилищ, чтобы хорошо заработать на разнице цен. Если во время закачки летом 2020 года, котировки газа опускались ниже $ 50 за тысячу кубометров, то этой зимой во время отбора они достигали уже и $ 250.

Этой зимой ставку на ПХГ стран ЕС сделал и «Газпром». К отопительному сезону он накопил в европейских хранилищах не менее 9 млрд кубометров. В этом году контрактные объемы транзита через Украину снизились в 1,6 раза — до 110 млн кубометров в сутки, и чтобы не закупать большие допобъемы по цене, вдвое превышающей расходы по «Северному потоку — 2», компания активно использовала ПХГ Европы. «Газпром» рассчитывает, что во второй половине года он запустит «Северный поток — 2» и ему не придется наращивать поставки через Украину сверх контракта.

В «Газпроме» отмечают, что отопительный сезон и отбор газа продлятся в Европе до конца марта, и в этом сезоне закачка газа существенно вырастет. «Европе необходимо будет закачать как минимум в полтора раза больше газа, чем летом 2020 года. Это говорит о том, что летом газовый рынок Европы будет работать в режиме «зеленой зимы», — считают в «Газпроме».

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач оценивал, что экспорт российского газа может оказаться на уровне прошлого года и многое будет зависеть от конъюнктуры и погоды в Европе в течение всего года. Это зимой «Газпром» начал восстанавливать провал прошлого года и из-за более холодной зимы увеличил экспорт в дальнее зарубежье за два месяца года на треть — до 34,5 млрд кубометров.

Источник: EADaily, 12.03.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики