Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОПЕК поддержала цены на нефть

ОПЕК поддержала цены на нефть

Послабления по добычным лимитам согласованы для России и Казахстана

5 марта биржевая цена нефти марки Brent преодолела рубеж $69 за баррель, впервые с января 2020 года. Толчком к росту котировок стала резолюция государств ОПЕК+: накануне, 4 марта, альянс решил не наращивать добычу нефти с апреля. Это явилось позитивным сигналом для рынка «черного золота». Все-таки февральский рост стоимости барреля примерно на 20% логично подталкивал ОПЕК+ к смягчению режима квотирования. Но этого не случилось. Хотя предполагалось, как допускал еще январский сценарий сделки ОПЕК+, что альянс согласует рост добычи на 0,5 млн баррелей с 1 апреля. Более того, с этой даты ожидалось и «снятие» с Саудовской Аравии дополнительных обязательств по квоте в 1 млн баррелей в сутки, которые страна выдерживает в феврале—марте добровольно. Исключения по режиму на апрель были сделаны только для России и Казахстана.

«ОПЕК+ согласовала увеличение Россией добычи нефти в апреле на 130 тысяч баррелей в сутки», — заявил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24». Для Казахстана прибавка возможна в объеме 20 тысяч баррелей.

Вице-премьер РФ сообщил, что на заседании участники соглашения отметили неопределенность на рынке и решили сохранить добычу на уровне марта. «При этом будут сделаны исключения для России и Казахстана. Для нас это очень важно, потому что у нас сезонный спрос, нам необходимо увеличивать объемы переработки на нефтеперерабатывающих заводах и обеспечить растущий спрос на нефтепродукты», — пояснил А. Новак. По его словам, Россия войдет в общий график добычи, когда страны ОПЕК+ начнут наращивать производство нефти при восстановлении спроса. Вице-премьер РФ ожидает, что мировой рынок нефти выйдет на докризисный уровень к середине 2022 года.

Теперь вполне допустимый сценарий, что биржевые котировки нефти марки Brent в ближайшее время превысят рубеж $70 за баррель.

Пожалуй, другой важный фактор для роста стоимости барреля — всплеск геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Причем из-за военного обострения диалог Вашингтона с Тегераном по «ядерной сделке», видимо откладывается — стороны обменялись ракетно-бомбовыми ударами. Так, в конце февраля американские бомбардировщики ударили по ряду объектов в Сирии, которые, по мнению Вашингтона, принадлежат поддерживаемым Ираном силам. Иран ответил ракетным обстрелом американской военной базы в Ираке. Это означает, что режим смягчения санкций в отношении Ирана как минимум откладывается на неопределенный срок (а как максимум – вполне вероятно и усиление режима ограничений). И поэтому рассуждать о появлении дополнительной нефти из Ирана на рынке весьма преждевременно.

Правда, чем дороже нефть, тем больше ее будут добывать в США.

К тому же, сохраняется и главный риск для рынка нефти — это провал мировой вакцинации из-за постоянно выявляемых учеными новых мутаций коронавируса. К примеру, в марте итальянские биологи сообщили, что обнаруженный в г. Брешиа «нигерийский штамм» COVID-19 устойчив к зарегистрированным вакцинам. Что, конечно, не может не настораживать.

Девальвируется и доллар из-за продолжения масштабных «вливаний» для стимулирования экономики США со стороны Федеральной резервной системы. Что тоже поддерживает цены на нефть. Правда, сейчас переток инвестиций в американские государственные облигации ускорился из-за резкого роста их доходности. Это уже ударило по фондовому рынку Америки — в начале марта отмечена сильнейшая коррекция стоимости акций компаний, формирующих ключевые секторы экономики. Это обстоятельство может тормозить прогресс цен на нефть.

Хотя сейчас занятных прогнозов о скорой «бесплатной нефти» и грядущем завершении «нефтяной эпохи» сейчас в СМИ заметно поубавилось. Напротив, стратеги ряда глобальных инвестиционных банков теперь активно рассуждают о начале нового сырьевого «суперцикла», который вполне способен «загнать» баррель за стодолларовый рубеж.

Автор: Александр Пасечник, руководитель аналитического управления ФНЭБ

Опубликовано: Inforos.ru, 15.03.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики