Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Руководство ВР зафиксировало рекордные для компании потери

Руководство ВР зафиксировало рекордные для компании потери

Руководство ВР зафиксировало рекордные для компании потери.

Во втором квартале они составили порядка 17 миллиардов долларов. Расходы BP, связанные с последствиями аварии в Мексиканском заливе, только нарастают. Как ожидается, общие затраты британской компании по ликвидации последствий разлива нефти составят 32 миллиарда долларов. Чтобы покрыть расходы, BP намерена в ближайшие полтора года продать свои активы на 30 миллиардов долларов. В сложившейся ситуации распродажа активов — единственный способ для компании выжить, пояснил Финам FM руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Он также рассказал, какие российские компании заинтересованы в покупке акций BP:

«То, что дошло дело до российской продажи доли в ТНК-ВР, то здесь можно сказать, что активы интересны, они обеспечивали порядка 25% добычи ВР, т. е. для нашей компании это было бы интересно. Здесь мы можем заметить „Газпром нефть“ и первую ведущую госкомпанию „Роснефть“, кстати, если мы смотрим вперед, то это может быть даже „Сургутнефтегаз“, учитывая, что у „Сургутнефтегаза“ на депозитах накоплены серьезные средства. Скорее всего, какие-то действия будут отплачены. И это будет сумма адекватная нынешней ситуации, с учетом поправок на то, что недавно прошел экономический кризис, поэтому здесь должен быть определенный дисконт».

С момента аварии в Мексиканском заливе в апреле акции ВР на Лондонской фондовой бирже потеряли свыше 35% своей стоимости, передает РИА «Новости». Таким образом, капитализация компании снизилась за этот период со 125 до 78 миллиардов фунтов стерлингов. И теперь снова неутешительные вести с фондовой площадки: акции компании еще больше подешевели после публикации квартального отчета и ухода главы BP Тони Хейворда.

Источник: Финам ФМ, 27.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики