Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: Литву не спасут никакие накопители в случае коллапса энергосистемы (аудио)

Юшков: Литву не спасут никакие накопители в случае коллапса энергосистемы (аудио)

Более того, эта полумера может стоить балтийской республике больших денег, считает эксперт Игорь Юшков

Сейм Литвы одобрил предложение о создании аккумулирующих электроэнергетических мощностей до завершения проекта синхронизации энергосистем стран Балтии с сетями континентальной Европы.

Будут установлены четыре накопителя электроэнергии по 50 мегаватт. Они будут использоваться для обеспечения надежности системы передачи в случае непредвиденных ситуаций в сети.

В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что в долгосрочной перспективе накопители не решат проблему дефицита электроэнергии.

"Можно сказать, что можно накупить себе этих накопителей, по сути, это большие аккумуляторы, в которых хранится энергия, но эту энергию нужно где-то взять. Они более-менее могут помочь, если у вас просто перепады суточные, в течение нескольких дней идут, но они не спасут, если на протяжении недель или месяцев есть дефицит, откуда-то его надо покрывать. Например, взять ситуацию нынешней зимы. Литва испытывала большой дефицит, импортировала активно энергию, один из источников из поставщика стал покупателем, в частности Швеция. <...> Это продолжалось достаточно долго, и никакие накопители вас не спасут. Это ни один раз в истории – купил, поставил и они всегда одинаково работают. Это как с аккумулятором мобильного телефона – он тоже постепенно теряет емкость", – сказал он.

Юшков отметил, что как раз БРЭЛЛ в этом плане могла помочь Литвы не бояться энергодефицита.

"В этом плане БРЭЛЛ чем хорошо, тем что в числе участников БРЭЛЛ есть страны, которые в течение года могут дать существенные дополнительные объемы энергии, в частности Белоруссия и Россия. Сколько вы закажете, столько они и поставят. Особых ограничений в предполагаемых масштабах потребления Литвы нет. Сколько бы Литва не заказала, столько Россия и Белоруссия могут в этом плане выручить. Основную проблему – надежность энергоснабжения – Литва накопителями не решит. И за такую полумеру еще и много денег заплатит. Здесь довольно сомнительный сценарий развития литовской энергетики", – объяснил он.

Источник: Sputnik Литва, 02.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики