Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Отключение от БРЭЛЛ: для России не проблема, а прибалтийский потребитель пострадает

Отключение от БРЭЛЛ: для России не проблема, а прибалтийский потребитель пострадает

Для России потенциальная потеря прибалтийского рынка не критична, а вот потребителям придется платить больше, отметил эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович.

Страны Балтии впервые полностью отказались от российской электроэнергии для испытательных работ по выходу из энергокольца БРЭЛЛ. На два дня – 8 и 11 апреля – в Латвии был прекращен коммерческий импорт из РФ. В это время проводилось тестовое отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой для проверки энергосистем.

Какие последствия ждут потребителей в странах Балтии при отключении от энергокольца БРЭЛЛ, в разговоре с Baltnews рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:

"Во-первых, это пока что тренировка. Она показывает, что надо платить за этот процесс, а платить [придется] потребителям прибалтийских стран, которые оказываются в ситуации, когда спрос по-прежнему существует, а предложение электричества уменьшается. Во время испытаний увеличилась стоимость электричества. Соответственно, она также будет увеличиваться, когда произойдет окончательное отсоединение".

"Отсоединение от БРЭЛЛ – это давнее решение прибалтийских стран, я не думаю, что они от него откажутся. Они к этому давно шли, помешать мы этому не можем. Наша задача была в том, чтобы обеспечить снабжение электричеством Калининграда, чтобы там не случилось чего-то экстраординарного. Эта задача решена", – добавил эксперт.

Митрахович считает, что для России потеря прибалтийского рынка "не является чем-то принципиально страшным, масштаб их деятельности не критичен для российской экономики".

"Поэтому, если хотят отсоединяться, – это их дело. Заплатят за это местные потребители. А стратегически для России эта задача с Калининградом решена, поэтому мы на это смотрим по большому счету спокойно", – заключил он.

Позднее ТАСС сообщил, что компания "Интер РАО" не прекращала поставки электроэнергии в страны Балтии, несмотря на отключение Белоруссией трансграничных линий электропередачи с Литвой в рамках испытаний надежности энергосистемы страны, которые прошли 8 и 11 апреля.

"Из Калининградской области поставки не прекращались", – сказали ТАСС в компании.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония к 2025 году намерены выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы.

Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Источник: Baltnews.lv, 12.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики