Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть дорожает. Что будет с бензином в России?

Нефть дорожает. Что будет с бензином в России?

Цены на нефть растут на фоне истощения накопленных запасов, пишут СМИ. Как это отразится на стоимости бензина и дизельного топлива в России, предположил в интервью радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Международное энергетическое агентство фиксирует сокращение скопившихся за время пандемии коронавируса запасов нефти. Отмечается, что в феврале превышение обычной нормы запасов в экономически развитых странах составляло 57 млн баррелей, между тем как в июле 2020 года избыток был в пять раз больше – 249 млн баррелей. 

Снижение запасов может привести к росту стоимости углеводородов во второй половине этого года, пишет в этой связи Bloomberg со ссылкой на выводы аналитиков. Ожидается, что стоимость смеси Brent вырастет до 74 долларов за баррель против примерно 67 долларов сейчас.

В интервью радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков отметил, что процесс восстановления потребления нефти идет неравномерно, и это отражается на стоимости топлива.

"До сих пор в Европе карантин, и в мире мало потребляют авиакеросина из-за закрытых перелетов. Пока мы на прежний объем потребления нефти не вернулись, но накопленные запасы "проедаются". Это позитивно воспринимается нефтяниками, и цена растет. В России потребление уже вернулось на доковидный уровень, мы потребляем столько, сколько в 2019 году. В России и потребление вернулось, и добыча нефти возвращается", ‒ уточнил Игорь Юшков.

Рост спроса на мировом рынке обычно приводит к росту стоимости топлива внутри России, отметил он. Как будет на этот раз, во многом зависит от быстроты реакции российского правительства, полагает эксперт.

"Нефтяные компании всегда находятся в режиме выбора: отправить нефть на внешний или на внутренний рынок. Они всегда хотят, чтобы и тот, и другой рынок приносили им одинаковое количество прибыли. Когда цена на нефть в мире растет, нефтяники пытаются поднять цены на внутреннем рынке, поэтому топливо становятся дороже. Государство не всегда успевает регулировать это, поэтому бензин и дизель дорожают", ‒ пояснил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 19.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики