Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Будет долго и дорого". Чехия зря рванула в политику, лишив себя качественной АЭС

"Будет долго и дорого". Чехия зря рванула в политику, лишив себя качественной АЭС

Эксперт в области энергетики оценил последствия отказа Чехии российской компании "Росатом" в допуске к тендеру на строительство энергоблока атомной электростанции "Дукованы".

Отказав "Росатому" участвовать в строительстве энергоблока атомной электростанции "Дукованы", Чехия понесет значительные убытки, считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Для "Росатома" это не критично, поскольку его портфель заказов рассчитан на 10 лет вперед и составляет 140 млрд долларов. А контракт Чехии мог в лучшем случае принести 6 млрд евро. Так что это не какой-то разгром "Росатома", но, конечно, если б какие-то шансы [на участие в проекте] оставались, то так просто кидать рынки, наверное, не стоит", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

Эксперт отметил, что Чехия так поступила, исходя из политических мотивов, и сама от этого немало потеряет.

"Все-таки российский проект базировался на использовании той атомной инфраструктуры, которая в Чехии была построена по промышленному советскому дизайну и обслуживалась в постсоветский период. Когда все делает одна страна, то нет проблемы несовместимости", – добавил энергетик.

По его словам, Россия строит довольно быстро, и у нее гораздо меньше атомных долгостроев, чем у французов и американцев.

"В России уже строятся реакторы третьего поколения. Они эксплуатируются в самой России, в Белоруссии и уже начали производиться в Турции и еще ряде стран. У американцев и французов реакторы третьего поколения пока реализованы только в Китае, даже на территории Америки есть очень большое торможение", – рассказал Митрахович, добавив, что проект, который французы предлагали для Турции, был в два раза дороже предложенного Россией.

Эксперт подчеркнул, что, отказавшись от российских преимуществ, чехи экономически проиграли.

"Кто бы ни достраивал теперь проект – это будет дороже и дольше. Либо его вообще отложат, решив, что атомной станции не надо и лучше построить вместо нее более дорогие солнечные или ветровые станции. Теоретически, если до 2029 года произойдут какие-то изменения в политической конъюнктуре между Россией и Европой, возможно, какие-то шансы у России появятся. Но точно не в той, которая есть сейчас", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее министр промышленности Чехии Карел Гавличек заявил, что российскую компанию "Росатом" исключат из числа претендентов на строительство АЭС "Дукованы" после того, как чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году.

Источник: Baltnews.lt, 20.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики