Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > «Газпром» снижает долю на европейском рынке

«Газпром» снижает долю на европейском рынке

Российская газовая монополия, используя свои данные и расчеты CERA, а также отчетность конкурентов, объявила о количественных показателях снижения своей доли на рынке европейских стран и Турции в 2009 «кризисном» году. Доля российского концерна составила 26,3% против 28,4% в 2008 году. Объем же продаж соперничающих с «Газпромом» компаний на европейском рынке показывает тенденцию к увеличению. Доля норвежской Statoil выросла в 2009 году по сравнению с 2008 г. с 17,5% до 18,5%, а катарской Qatargas — с 1,4% до 3,5%. Правда, доля алжирской Sonatrach показала падение с 9,9% до 9,6%. Потеря «Газпромом» доли в 2,1% на европейском рынке в денежном выражении составляет около 3 млрд долларов недополученной выручки.

Показатели не слишком приятные, но в их оценке стоит избегать крайних позиций. Разумеется, падение доли «Газпрома» не означает, что Европа на деле успешно реализует некий план по избавлению от зависимости от российского газа. Увеличивающаяся же доля Катара велика в процентах от изначальных позиций этой арабской страны на европейском рынке, однако в смысле абсолютного объема катарские поставки даже близко не подходят к российским (даже после планируемого запуска новых заводов СПГ), не меняя стратегический расклад сил. К тому же Доха вряд ли захочет продолжать курс на продажу газа по относительно невысоким ценам — на самом деле она с нетерпением ждет повышения спотовых цен, что и должно произойти после преодолений европейской экономикой последствий мирового экономического кризиса. А повышение спотовых цен, в свою очередь, должно вернуть интерес к трубопроводному газу «Газпрома», продаваемого по долгосрочным контрактам.

С другой стороны, нельзя игнорировать сам факт «проседания» «Газпрома» на европейском рынке. Это действительно важный сигнал, свидетельствующих о сохранении как минимум двух неприятных для РФ тенденций. Во-первых, «Газпром» действительно так и сумел найти адаптивную линию поведения на рынке европейских стран, в том числе в сфере гибкого ценообразования в условиях меняющейся экономической конъюнктуры. А это приводит к недополученной выгоде. Во-вторых, стремление европейских государств при первой же возможности переключаться на любых иных поставщиков, помимо «Газпрома» (на тех же норвежцев или катарцев) показывает, что отношения ЕС и РФ страдают от очень низкого уровня доверия и взаимных опасений. Statoil не боятся, а «Газпрома» — де-факто опасаются, даже если не говорят об этом публично. Этот момент необходимо учитывать с точки зрения долгосрочных перспектив работы как российского газового концерна, так и с точки зрения долгосрочных перспектив российско-европейских отношений в целом.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики