Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В факте появления двойника «Газпрома» в Словакии есть плюсы

В факте появления двойника «Газпрома» в Словакии есть плюсы

Двойник «Газпрома» появился в Словакии. Минюст страны на прошлой неделе зарегистрировал компанию Gazprom S.R.O с уставным капиталом в полмиллиарда евро, что для Словакии является огромной суммой, пишет газета «Коммерсант». Кроме того, по информации издания, одним из представителей компании является Николай Медведев, являющийся однофамильцем руководителя российского «Газпром экспорта» Александра Медведева. Тем не менее, «Газпром» утверждает, что не имеет отношения к этой компании. Использование названия российской монополии зарубежной компанией говорит о популярности бренда — комментирует генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Вероятность ущерба для самого «Газпрома» минимальна, считает эксперт.

«У этой новости для „Газпрома“ есть как негативные, так и позитивные элементы. Несмотря на то, что его активно ругают в Европе, мы видим, что это настолько сильный бренд, что различные жулики пытаются прикинуться „Газпромом“, чтобы получить различные экономические дивиденды. Я считаю, что здесь нет политической составляющей. Судя по тому, что они там зарегистрировали, речь идет о попытке коммерческой деятельности. Вот эта компания написала себе широкий спектр услуг. По большому счету там ни торговли нефти, ни торговли газом нет. Безусловно, у нас пытаются украсть бренд. А мы знаем, что бренд — это очень серьезный момент. Бороться надо».

Впрочем, по мнению источника «Коммерсанта», сочетание в одном регистрационном реестре названия Gazprom и фамилии Медведев может означать либо намерение скомпрометировать Александра Медведева, либо попытку создать крупного трейдера, который от имени «Газпрома» будет проводить какие-то торговые операции.

Источник: Финам ФМ, 17.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики