Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Интеграция с Россией позволит Беларуси снизить цену на газ – Юшков

Интеграция с Россией позволит Беларуси снизить цену на газ – Юшков

Интеграция Беларуси и России позволит Минску снизить цену на российский газ. Об этом ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Игорь Юшков высказался в ходе мероприятия «Евразия.Эксперт». Российский эксперт объяснил, что может ожидать Беларусь в случае выхода из интеграционных объединений.

Продвижение по интеграционному треку позволит Беларуси добиться снижения цены на российский газ до желаемого уровня, заявил ведущий аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в ходе экспертной дискуссии «Белорусский выбор: итоги и будущее стратегии Минска на интеграцию в рамках ЕАЭС и Союзного государства», организованной изданием «Евразия.Эксперт».

Аналитик напомнил, что цена на российский газ последние несколько лет фиксируется на отметке, близкой к $130 за 1 тыс. куб. м. При этом основной спор между столицами по поводу цены заключается в том, что Беларусь желает покупать газ по цене внутреннего рынка приграничных регионов России, тогда как Россия устанавливает субсидируемые, а не рыночные цены для указанных субъектов.

«Перспективы переговоров лежат скорее в политической плоскости. Российское руководство, по сути, открыто говорит: будет дальнейшая интеграция, будет и сближение цены с российскими регионами», – заявил аналитик.

В то же время, запуск единого рынка и допуск на белорусский рынок независимых производителей (НОВАТЭК и «Роснефть») может не дать тех же результатов. По словам аналитика, российские конкуренты Газпрома не выйдут на большой (до 20 млрд. куб. м.) рынок Беларуси, поскольку у них «нет лишнего газа, который они могли бы добыть и поставить».

Юшков также отметил, что Минск может сэкономить на закупках российского газа благодаря построенной Росатомом в г. Островце атомной станции. «Беларусь будет снижать объемы потребления газа из-за ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, – подчеркнул он, пояснив, что генерирующие мощности атомной станции будут выталкивать старую газовую генерацию. – В целом Беларусь сможет сократить закупки на 4 – 6 млрд. куб. м».

При этом в случае выхода Беларуси из интеграционных объединений, республику ждет рост цен на российские энергоносители до уровня европейских расценок, отметил эксперт. Кроме того, по его словам, свертывание кооперации в нефтяной сфере приведет к потере нефтеперерабатывающих заводов Беларуси, что, в свою очередь, ударит по экспортным доходам страны. Вследствие этого республику ожидает резкий рост цен на ГСМ, который повлечет за собой и рост стоимости продукции.

Подробнее об интеграции Беларуси и России в энергетике смотрите в выпуске видеоблога «Энерджайзер» от Игоря Юшкова на канале «Евразия.Эксперт».

Источник: Евразия.Эксперт, 29.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики