Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > АЭС в Бушере готова к запуску

АЭС в Бушере готова к запуску

На этой неделе произойдет физический пуск иранской атомной электростанции в Бушере. Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, вместе с иранскими партнерами российским специалистам удалось уложиться в график. В эту субботу, 21 августа, начинается этап физического пуска станции. К строительству реактора Бушерской АЭС было приковано пристальное внимание международного сообщества. Несмотря на то, что Москва не допускает даже теоретической возможности выработки оружейного плутония на новой АЭС, есть мнение, что сам факт наличия такого объекта у Ирана ставит под угрозу стабильность в регионе. Накануне в интервью телеканалу Fox бывший заместитель госсекретаря США Джон Болтон сказал, что у Израиля остается меньше неделе на уничтожение бушерского реактора. В ином случае топливные стрежни будут загружены в реактор, а Иран сделает большой шаг к обладанию ядерным оружием. Болтон отметил, что вероятность бомбардировки Бушера невелика, однако напомнил, что на подобный шаг Израиль решился в 1981 году в Ираке и в 2007 в Сирии. С комментариями для «Вести ФМ» — гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, здравствуйте.

Симонов: Добрый день.

«Вести ФМ»: Предположим, Россия не готова отказаться от сотрудничества с Ираном только ради того, чтобы США и Израиль были спокойны. Зачем тогда публично заявлять о том, что АЭС в Бушере начинает работу? Может быть, не стоило это так афишировать?

Симонов: Во-первых, такого рода объект нельзя пустить тихо. Как вы представляете себе запуск атомной станции в Бушере без того, чтобы привлечь внимание всего мира? Потому что об этой станции речь идет не то что годами, а десятилетиями! Проект этой станции еще до революции в Иране предлагался немецкими компаниями, это проект, который обсуждается десятилетиями. И 21 числа там не совсем старт, там должна начаться загрузка топлива в реактор. По большому счету первую энергию станция даст чуть позже. Но тем не менее, такого рода событие провести «тихо» невозможно. Это первый момент. А второй момент связан с тем, что если уж Россия решила все-таки завершить это строительство — а она прекрасно понимает, что сделать это «тихо» нельзя-то она должна объяснить всему миру свою позицию, которая связана с тем, что создание станции в Бушере не приближает Иран к созданию атомной бомбы. Об этом говорили вчера Путин и Кириенко, потому что это и есть главная проблема и главный вопрос. И позиция России четко прозвучала — что создание оружейного плутония и производство атомной энергии на станции в Бушере — это абсолютно разные вещи. Более того, если Иран настойчиво требует развития мирной атомной энергетики, а Иран, мы знаем, очень настойчиво требует строительства атомного блока в своей стране, то, возможно, лучше это делать под контролем России, которая на самом деле все-таки старалась основные обязательства, которые были взяты, в том числе и по давлению на Иран, выполнять. Я напомню, что Россия отказалась от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, о чем принципиально настаивал и Израиль, да и США тоже. Здесь как раз разъяснение — это самый лучший способ. Зачем нам утаивать и пытаться скрыть то, что скрыть невозможно?

Прослушать интервью полностью:

Источник: Вести ФМ, 20.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики