Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Идеальный шторм" заставил Европу и Азию бороться за российский СПГ

"Идеальный шторм" заставил Европу и Азию бороться за российский СПГ

Европе вновь приходится конкурировать с Азией за российский СПГ, что и определяет высокую цену на бирже, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

В Европе взлетели цены на российский газ почти до 300 долларов за тысячу кубометров. Как и четыре месяца назад, спотовые цены на СПГ в Азии уверенно идут вверх, увлекая за собой тарифы на европейском рынке. 

Зима 2021 года компенсирует убытки 2020-го

Цена газа с поставкой в понедельник на хабе TTF в Нидерландах составила 295 долларов за тысячу кубометров. Это очередное максимальное значение с 13 января, когда европейская цена достигала в пике 335 долларов.

В пятницу, 30 апреля, агентство Montel обозначило ситуацию как «идеальный шторм», в котором все подыгрывает поставщикам: и затянувшаяся холодная зима, и значительное сокращение европейских запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ).

«Удачный год складывается для поставщиков газа, своего рода неформальная компенсация за 2020 год, — объясняет Игорь Юшков. — В прошлом году ситуация была на руку потребителям: из-за теплой погоды к маю стоимость газа не превышала 70 долларов за тысячу кубометров». 

Длительный отопительный сезон вынуждает европейцев пользоваться газом из подземных хранилищ. Уровень запасов в ПХГ сейчас составляет 30%, а в некоторых странах не превышает 10%, подчеркнул эксперт.

«Газпром» признался в радужных ожиданиях

Прошлогодний отрицательный денежный поток со значением в 61 млрд рублей остается в истории, в 2021 году «Газпром» ожидает положительный свободный денежный поток в размере 174 млрд руб.

Проанализировав ситуацию, «Газпром» пересмотрел прогноз на средние цены и объемы экспорта газа в текущем году. Ранее поставки оценивались в 170 долларов за тыс. кубометров, теперь тариф повышен до 200–206 долларов. Объем экспорта может составить от 175 до 183 млрд кубометров.

На фоне восстановления цен и объемов экспорта в текущем году в «Газпроме» ждут роста выручки на 16%, до 7,346 трлн руб. 

Основной фактор повышения цен в Европе кроется в опустошении запасов в европейских хранилищах: закачка газа с 26 апреля происходит на минимальных уровнях, рост запасов не превышает 0,08% в день.

Игроки газового рынка ожидают, что исторический минимум по текущему уровню газа в ПХГ Европы будет зафиксирован в первой половине мая. Сложившаяся необходимость восстановления запасов поддержит «Газпром» в спросе и тарифах на ближайший период.

Цена на СПГ в Азии растет и нервирует европейский рынок — спотовая рыночная стоимость СПГ для Японии, Южной Кореи, Тайваня и Китая на июнь в текущий момент составляет 314 долларов за тысячу кубометров, споты июля дошли до 326 долларов.

Европа пыталась решить вопрос с дефицитом газа для закачки в подземные хранилища: несколько недель назад «Оператор ГТС Украины» объявил аукцион на дополнительную прокачку в Европу на май в размере 64 млн кубометров в сутки сверх текущей прокачки. Однако «Газпром» предложение не заинтересовало.

«Важным фактором для роста цен стало также быстрое восстановление объемов потребления в Азии. Много газа уходит на азиатские рынки по высокой стоимости, — подчеркивает Игорь Юшков. — Европейцам, чтобы получить СПГ, приходится платить ту же самую цену, поскольку у поставщика появляется возможность выбора, куда ему отправить энергоноситель». 

Европе сейчас приходится конкурировать с Азией за СПГ, что и определяет высокую цену на бирже. Учитывая продолжающиеся холода на европейской территории, для компаний «Газпром» и НОВАТЭК сейчас настал действительно удачный период, чтобы заработать, уверен эксперт.

Автор: Дарья Белова

Источник: Экономика сегодня, 02.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики