Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Тюмени назначили новую дату продажи имущества Антипинского НПЗ. Но не факт, что она состоится

В Тюмени назначили новую дату продажи имущества Антипинского НПЗ. Но не факт, что она состоится

Прием заявок на торги уже несколько раз переносили

В Тюмени в очередной раз возобновили прием заявок на участие в торгах по имуществу Антипинского НПЗ. Ранее их несколько раз переносили из-за разбирательств, инициируемых кредитором — «Промсвязьбанком», — но каждый раз на сторону банка компетентные органы не вставали. В последнем случае представители ПСБ в суде пытались оспорить начальную цену завода и добиться отдельной продажи «Нового Потока». Однако этого им не удалось. Теперь аукцион назначен на 18 мая.

— Ситуация очень сложная. Многие крупные компании не хотят заходить в завод в качестве акционеров. Например, отказались «ЛУКОЙЛ» и «Руснефть». Азербайджанцы [Socar] выходят из проекта. С учетом текущей налоговой ситуации в России нефтепереработка и продажа товара на внутреннем рынке невыгодна для компаний. Поэтому кредиторы думают, что им делать. У них, по сути, чемодан без ручки. Они и пытаются хоть как-то решить проблему. Но решения нет. И факт переноса торгов показывает, что не получается предварительно договориться. Это лишний раз иллюстрирует, насколько сложная ситуация в России с нефтепереработкой, — прокомментировал ситуацию ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Как признается собеседник, однозначного решения проблемы у него нет. Но выделяет несколько вариантов.

— Либо Сбербанк как госкомпания держит у себя АНПЗ, фактически испытывая проблемы, но не выкидывая его. Либо кардинально надо менять налоговую ситуацию, либо соглашаться на рост цен на внутреннем рынке, либо специально создать госкомпанию плохих активов, на которых не получается заработать. Наподобие Фонда консолидации банковского сектора, куда попадают плохие банки. Но только в сфере нефтепереработки. Может быть, Росимуществу передать [АНПЗ]. Но всё это очень не похоже на рыночную экономику, — уточняет эксперт.

Митрахович не исключил, что тема продажи Антипинского НПЗ может затянуться на долгий срок. И, возможно, торги, назначенные на вторую половину мая, вновь не состоятся.

В конце апреля Socar заявил, что прекращает участие в проекте управления Антипинским нефтеперерабатывающим заводом и выходит из капитала созданной вместе со Сбербанком компании «Сокар Энергоресурс». Представители азербайджанской компании также заявили, что не примут участия в торгах по продаже имущества завода. Недавно стало известно, что от покупки АНПЗ отказался «ЛУКОЙЛ».

В документе указаны 6213 позиций, которые выставили на продажу. Сюда вошли земельные участки, здания, автобусы, различные помещения, компьютеры, эстакады, шкафы, трубопроводы, теплообменники и прочий инвентарь. Помимо этого, в торгах значится доля в размере 100% уставного капитала ООО «Нефтяная компания "Новый Поток"» за 12 миллиардов 327 миллионов рублей. Минимальная сумма, которую хотят выручить с имущества, — 110 миллиардов 867 миллионов рублей.

Автор: Радик Енчу

Источник: 72.Ru, 05.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики