Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как отразится "Зеленая сделка" на экспорте российского газа – мнение

Как отразится "Зеленая сделка" на экспорте российского газа – мнение

Россия обладает всей необходимой базой, чтобы занять лидирующие позиции на международном рынке сжиженного природного газа (СПГ) и водородного топлива. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В среду, в ходе заседания правительства РФ, премьер-министр Михаил Мишустин заявил о начале рассмотрения документов, необходимых для реализации долгосрочной энергетической стратегии: проектов генеральной схемы развития нефтяной и газовой отрасли страны. Одной из приоритетных задач он назвал сохранение высокой конкурентоспособности на традиционных рынках энергоресурсов. Собеседник пояснил, что в российской газовой отрасли приоритетными являются три направления: догазификация населенных пунктов, газохимия и строительство заводов по производству СПГ.

"Производственной базы достаточно, чтобы в ближайшие 10-15 лет Россия стала одним из ведущих игроков на рынке сжиженного газа. В настоящее время на Ямале уже работают предприятия, производящие СПГ, в перспективе строительство еще нескольких заводов", - заявил Юшков.

При этом определенную обеспокоенность в долгосрочной перспективе вызывает анонсированный отказ Европы от потребления углеводородов. В рамках программы Green Deal – "Зеленая сделка" или "Зеленый пакт", европейские страны планируют перейти на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) до 2050 года. Альтернативной нефти и газу европейцы называют водород. На этот случай в России уже ведутся расчеты по организации производства этого вида топлива.

"Производство водорода – это вариант "подстраивания" российской энергетики на случай сокращения рынков сбыта. В Европе готовятся к переходу на возобновляемую энергетику, однако признают, что не смогут обеспечить необходимые объемы водорода и будут его импортировать", - пояснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности РФ.

В этих условиях для России возникает еще одно окно возможностей: либо производить водород внутри страны и экспортировать в страны Евросоюза, либо построить заводы по его производству в Германии, в точке, где заканчивается "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Сейчас обсуждается каждая из этих возможностей, резюмировал Юшков.

Источник: РИА Новости Крым, 14.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики