Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Редкая птица долетит

Редкая птица долетит

Германия разрешила продолжить достройку "Северного потока-2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" может быть продолжено в исключительной экономической зоне Германии, решило Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) после рассмотрения иска немецкой природоохранной организацией NABU, в котором утверждалось, что прокладка труб газопровода оказывает негативное влияние в регионе на гнездовье особо редких птиц.

В BSH рассмотрели претензии экологов и пришли к выводу, что строительство не окажет какого-либо значительного неблагоприятного воздействия на охраняемые виды птиц. Иск касался двухкилометрового отрезка газопровода в немецкой экономической зоне, который трубоукладчики "Фортуна" и "Академик Черский" должны уложить сразу после достройки датского участка.

Особой угрозы очередной иск экологов для достройки газопровода не представлял, считает эксперт Института развития технологий ТЭК Сергей Алихашкин. По его мнению, сейчас страны Европы столкнулись с жестокой реальностью и от умозрительных рассуждений о необходимости достройки "Северного потока-2" вынуждены перейти к реальным действиям, ускоряя завершение проекта. Газовые хранилища пусты после холодной зимы, их нужно было начать заполнять еще месяц назад, но этого не происходит, а цены на газ растут и бьют все новые рекорды, отметил эксперт.

Это похоже на юридические пятнашки, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. "Зеленые" организации или те, кто их сейчас направляет, пользуются зацепкой в законодательстве, чтобы затормозить строительство под любыми надуманными предлогами. Регулятор в ответ выдает другое разрешение или модифицирует старое, что позволяет завершить работу над проектом в соответствии с законодательством.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 17.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики