Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев призвал Конгресс остановить Белый дом по «Северному потоку — 2»

Киев призвал Конгресс остановить Белый дом по «Северному потоку — 2»

Верховная Рада Украины обратилась в Палату представителей и Конгресс США, чтобы американские законодатели использовали все свои полномочия, чтобы остановить «Северный поток — 2». Киев при этом привел еще одну новую причину, почему газопровод не должен заработать. Ранее администрация президента Джо Байдена решила не вводить санкции к оператору проекта из-за национальных интересов страны.

Украинский парламент принял обращение к американским законодателям. «Призываем использовать весь существующий инструментарий, предусмотренный американским законодательством, для полной и бесповоротной остановки строительства газопровода в рамках проекта „Северный поток — 2“ путем использования блокирующих санкций против всех участников российского геополитического проекта, в том числе Nord Stream AG», — говорится в обращении.

Среди причин Верховная Рада традиционно назвала, что запуск проекта необходим России, чтобы разделить Европу, и он развяжет Москве руки для продолжения «военной агрессии» на востоке Украины. В то же время украинский парламент сообщил еще один повод, почему американские законодатели должны активизироваться.

«Концентрация российских трубопроводов в Балтийском море может дать России повод для активной защиты „Северного потока — 2“: начиная с формальных процедур контроля судов в Балтийском море, а со временем, как в случае с Украиной, и более агрессивного поведения, блокирования судов, влияния на торговлю в регионе», — говорится в документе, опубликованном на сайте Верховной Рады Украины.

Как сообщало EADaily, 14 сенаторов-республиканцев подали в сенат законопроект о введении санкций к оператору «Северного потока — 2» и всем субподрядчикам, которые участвуют в проекте. Ранее администрация Джо Байдена передала в Конгресс очередной доклад о ситуации с санкциями к «Северному потоку — 2», в котором указала, что предоставит исключение оператору проекта, так как это в интересах национальной безопасности США. Похоже, что «Северный поток — 2» снова становится темой внутриполитического противостояния в США.

«Раньше Трампа обвиняли в том, что он агент Путина, а теперь республиканцы говорят демократам, что те помогают России, чуть ли не снимая санкции с „Северного потока — 2“, — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. — На самом деле, все всё понимают. Если вводить санкции против оператора „Северного потока — 2“, то они ударят по самим европейцам. В этом случае Nord Stream 2 AG становится токсичной и с ней нельзя иметь дела. В то же время компания достроит „Северный поток — 2“ и придет со всеми документами к немецкому регулятору, чтобы тот выдал разрешение на ввод в эксплуатацию. Тот рассмотрит заявку и, скорее всего, выдаст разрешение на запуск. А это повлечет за собой то, что Вашингтон будет обязан ввести санкции против немецкого государственного ведомства за то, что оно сотрудничало с компанией из черного списка. И это приведет к радикальному ухудшению отношений между США и Германией. И именно это и навредит национальным интересам США, о чем и говорят в администрации Джо Байдена. Тем не менее республиканцы продолжат критиковать ее позицию».

Источник: EADaily, 21.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики