Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сербии дали денег на конкурента «Турецкого потока»

Сербии дали денег на конкурента «Турецкого потока»

Европейский инвестиционный банк выделит Сербии 25 млн евро на строительство интерконнектора между Болгарией и Сербией, по которому в страну будет поступать регазифицированный СПГ и каспийский газ. Тем временем пока Сербия получает только российский газ — из «Турецкого потока», параллельно с которым и уложат новое соединение.

Сербское правительство и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали соглашение о финансировании строительства газового интерконнектора Ниш — Димитровград — Болгария, сообщает БГНЕС. ЕИБ выделит кредит в 25 млн евро на проект стоимостью для сербской стороны в 89 млн евро. Почти 50 млн евро из них оплатит Евросоюз.

Софии строительство интерконнектора на болгарской территории протяженностью 62 километра обойдется в 76 млн евро, из которых Брюссель оплатит 27 млн евро. Строительство продолжительностью два года планируют начать в конце года. Всего предстоит построить более 160 километров газопровода и компрессорные станции.

«Строим интерконнектор, чья стоимость — 89 миллионов евро, между Болгарией и Сербией. Это важная инвестиция для нас, потому что это наряду с „Балканским потоком“, уже существующим газопроводом, сделает возможным дальнейшую диверсификацию источников энергии», — заявил вчера президент Сербии Александр Вучич после встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Планируется, что мощность интерконнектора составит 1,8 млрд кубометров и по нему смогут подавать газ из Греции — регазифицированный СПГ, который поступает на терминалы страны, и топливо из «Южного газового коридора» из Азербайджана.

Пока Сербия получает только российский газ и в этом году перешла исключительно на поставки из «Турецкого потока». Планируемый интерконнектор пройдет параллельно «Балканскому потоку», как называют в Болгарии и Сербии продолжение «Турецкого потока», и станет, по сути, конкурентом российских поставок.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач замечает, что сложно назвать конкуренцией, когда один проект дискриминируют и вставляют палки в колеса, а другому выделяют деньги налогоплательщиков. «В конечном итоге для развития газовой отрасли на Балканах это хорошо. Пока развитие инфраструктуры в регионе, а значит, и возможностей для роста потребления газа идет очень туго. Есть, конечно, и геополитическое измерение, попытка поддержать антироссийские силы в Сербии и запихнуть Белград в НАТО», — говорит эксперт.

У Софии в поставках газа в Сербию из Греции есть конкретный интерес. Кроме транзитных доходов, Болгария законтрактовала 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год, а «Булгартрансгаз» заключил предварительный контракт на покупку 20% компании Gastrade S.A., которая осуществляет проект терминала СПГ около Александруполиса в Северной Греции.

Источник: EADaily, 24.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики