Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Прорывной экспорт. Как Литве выпал исторически "зеленый" шанс

Прорывной экспорт. Как Литве выпал исторически "зеленый" шанс

Глава литовской электроэнергетической компании пророчит республике миллиардную прибыль от экспорта "зеленой" энергии.

У Литвы есть исторический шанс стать экспортером возобновляемой энергии и "зеленого" водорода, заявил руководитель группы компаний Ignitis Дарюс Майкштенас.

По его словам, 2030 год может стать "прорывным", когда страны Балтии смогут полностью стать самодостаточным энергетическим регионом, где производство из возобновляемых источников удовлетворяет местные потребности.

Литва вместе с "балтийскими сестрами" имеет шанс стать экспортером не только электроэнергии, но и сырого водорода.

"На старте экспорта около 2 млрд евро в год, мы будем зарабатывать аналогичную или более высокую сумму от продажи этого топлива будущего", – цитирует Майкштенаса Delfi.

Он отметил, что в Европе, стремительно отказывающейся от ископаемого топлива, годовая потребность в экологически чистом водороде может составить от 1000 до 3000 тераватт-часов. Между тем необходимым условием для извлечения этого огромного количества "зеленого" водорода является ветер и солнце.

"Одно недавнее исследование ЕС показало, что Литва имеет потенциал производить от 150 до 200 тераватт-часов "зеленой" энергии за несколько десятилетий в зависимости от плотности населения, промышленных потребностей и географического положения", – сообщил Майкштенас.

Эксперт полагает, что первый шаг на пути Литвы от импортера энергии к экспортеру – это синхронизация с континентальной Европой. В противном случае без ухода всего региона от импорта энергии восточноевропейских стран все разговоры об экспорте "зеленой энергии" останутся неосуществимыми.

"У нас есть историческая возможность и одна из лучших перспектив стать лидерами энергетики будущего во всей Европе и внести свой вклад в настоящий прорыв – Литва становится крупным экспортером "зеленой" энергии. Давайте сосредоточимся на том, чтобы каждый делал то, что от нас зависит, и у нас все получится", – уверен Майкштенас. 

 

Однако глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов считает, что тот факт, что на Западе активно обсуждается переход к альтернативным источникам энергии, в частности развитие водорода, не должен провоцировать другие страны желание применять тот же самый опыт у себя. 

"Да, это интересная история, да, ее все обсуждают. Безусловно, и мы должны этим заниматься и задумываться. Но давайте тогда все бросимся и будем производить водород. Как в известном фильме: все побежали – и я побежал. Как предлагается нам заниматься и "зеленой энергетикой". Повсюду в Европе ветряные станции, а известно ли, какая ситуация с запасами углеводородов в Европе и что они вообще импортеры", – заявил Симонов порталу Baltnews.

"Поэтому, конечно, в этом плане я к идее водорода и экспорта водорода отношусь очень аккуратно", – добавил эксперт.

По его словам, "Европа одержима сейчас водородом, и все говорят, что давайте тоже произведем водород. "Украина по такому пути идет. Они там на Украине обсуждают, что будут водород Европе продавать – они чего только не продавали, так ничего и не продали. Сейчас вот водород собираются", – отметил Симонов.

Источник: Baltnews.lt, 29.05.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики