Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вновь перекроить экономику России? Простой вопрос для Чубайса

Вновь перекроить экономику России? Простой вопрос для Чубайса

Чубайс призвал реструктурировать экономику из-за изменения климата. "Надо не столько смотреть, что Чубайс призывает заниматься водородом, ещё чем-то, сколько спросить с него, где конкретные результаты в его нынешней сфере деятельности", - считает эксперт по энергобезопасности Станислав Митрахович.

В связи с изменением климата надо реструктурировать до 100% экономики России, заявил специальный представитель президента по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Его слова прокомментировал для Царьграда эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Он считает, что своё заявление Чубайс сделал исключительно ради продвижения своей карьеры. Эксперт указал, что Чубайс на разных этапах своей карьеры занимался различной трансформацией. И сейчас он предлагает трансформации, связанные с "зелёной" энергетикой, водородом, низкоуглеродным развитием и всем остальным.

Митрахович напомнил, как в своё время Чубайс предлагал нанотехнологии. Он обещал сделать чуть ли не второй "Газпром", который бы занимался нанотехнологиями по объёму, производству, размеру своей экономической активности, и так далее.

"Есть такой результат? Нет такого результата. Сейчас Чубайс отвечает в том числе за переговоры с Европой по вопросу трансграничного углеродного налога, которым хотят обложить продукцию российской промышленности", - отметил Станислав Митрахович в интервью Царьграду.

Он считает, что Чубайсу пора перестать призывать к чему-либо, а начать на деле доказывать, что он что-то может. Например, показать, что он договорился с Европой и с России не будут брать углеродный налог.

"Может Чубайс таким похвастаться? Нет, не может. Поэтому, мне кажется, надо не столько смотреть, что Чубайс призывает заниматься водородом, ещё чем-то, сколько спросить с него, где конкретные результаты в его нынешней сфере деятельности", - подчеркнул эксперт.

Источник: Царьград, 03.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики