Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: Дания выбила из рук Польши "козырь" против "Газпрома"

Аналитик: Дания выбила из рук Польши "козырь" против "Газпрома"

Эксперт Финансового университета Игорь Юшков объяснил, как Дании удалось выбить у Польши "козырь" против "Газпрома" и строительства "Северного потока - 2" в Европе. Он убеждён, что это даже не столько политическое решение, сколько "бюрократический вопрос".

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков прокомментировал для Царьграда новость о том, что Дания отозвала своё решение о строительстве польского газопровода из-за экологии. Эксперт убеждён, что вопрос скорее бюрократический, чем политический.

"Датчане действуют из логики "как бы чего ни вышло". Поэтому они опасаются всего. И экологических претензий, и международного давления. Когда в своё время датчане должны были выдать разрешение на прокладку "Северного потока - 2" в своей акватории, они тоже долго тянули, потому что, с одной стороны, на них давили американцы, с другой стороны, немцы и Россия, и они вообще ничего не делали. Просто ушли в осаду и не выдавали ни разрешения, ни отказа. И потом только с огромной задержкой разрешение всё-таки выдали. Так же и сейчас", - заметил специалист.

Видимо, когда появилось заключение экологов, датчане предпочли "подстраховаться". Сейчас они отозвали разрешение на строительство и разбираются в вопросе.

Теперь польскому проекту грозит задержка от нескольких месяцев. Специалист обратил внимание, что у поляков у самих "рыльце в пушку": до этого они настаивали на вреде экологии от "Северного потока - 2".

"И теперь они думают, что когда к ним предъявили претензии с точки зрения окружающей среды, то это тоже какой-то политический заказ. И наверняка сейчас будут искать руку Москвы, "Газпрома" и так далее. Именно потому, что они сами так делали. И они не представляют, что может быть по-другому, что реально могут быть какие-то вопросы с точки зрения окружающей среды", - подытожил эксперт.

Специалист считает, что Польше важно как можно быстрее реализовать свой проект, чтобы потом настаивать на бесполезности русского газа для Европы. А Дания выбила этот козырь у поляков.

Речь идёт о проекте газопровода Baltic Pipe, который должен был соединить Польшу и Данию по дну Балтийского моря. Варшава активно продвигала этот проект как альтернативу "Северному потоку - 2". Дания дала добро на строительство газопровода в 2019 году, однако в начале этой недели отозвала своё разрешение.

Напомним, ранее появилась информация: у польского конкурента газопровода "Северный поток - 2" отозвали разрешение на строительство. Это сделал Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании.

Источник: Царьград, 04.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики