Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Водород поможет России сохранить лидерство в экспорте энергоресурсов

Водород поможет России сохранить лидерство в экспорте энергоресурсов

Экспорт водорода позволит России сохранить лидирующие позиции на рынке энергоресурсов, однако у этого пути есть и свои издержки. Об этом заявил эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности отмечает, что Россия обладает всеми возможностями для наращивания производства водорода, вырабатываемого из природного газа. Такое решение не только будет отвечать политике Евросоюза по сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа, но и позволит стране сохранить энергетическое лидерство в мире. 

Однако, несмотря на очевидные преимущества, у данного подхода есть и свои издержки. Эксперт замечает, что экспорт водорода будет менее прибыльным, нежели поставки обычных энергоресурсов. 

"В этом плане в водороде мы можем сохранить лидерство, стать одними из лидеров по производству водорода, его экспорту в Евросоюз, но денег это будет приносить нам меньше, чем экспорт углеводородов сейчас. Мы можем сохранить подобный статус, но все равно надо учитывать, что эта идея с водородом направлена на то, чтобы ничего не импортировать из других стран в Европу", — отмечает Юшков

Хоть и присутствует некоторое проседание по прибыли, в правительстве сочли перспективным развитие водородной энергетики. Так, в 2020 году был утвержден план по стимулированию данной отрасли. Также идею экспорта водорода поддержал специальный представитель президента по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Автор: Анастасия Броцкая

Источник: Экономика сегодня, 07.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики