Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Бундестаге правильно перевели слова Путина о «Северном потоке-2» и «кормлении» Украины − аналитик Гривач

В Бундестаге правильно перевели слова Путина о «Северном потоке-2» и «кормлении» Украины − аналитик Гривач

Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст правильно донес слова Путина до общественности. Вопреки возмущениям в СМИ, глава России не исключил сотрудничества с Украиной, но подчеркнул, что не обязан ее субсидировать. Такое мнение Общественной службе новостей высказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Ранее Клаус Эрнст, комментируя слова президента РФ, отметил, что газопровод через Украину будет продолжать функционировать в рамках договора между «Газпромом» и «Гафтогазом». В связи с этим, как и раньше, придется оплачивать транзитные пошлины. Он добавил, что если ЕС хочет поддержать Украину, это надо делать через прямые выплаты, а не перекладывать эту обязанность «на плечи европейских потребителей газа».

«В ЕС намеренно поднимается волна недовольства тем, что Путин, якобы, собирается задушить бедную Украину «Северным потоком-2». И газопровод нужно опять срочно запретить, а лучше взорвать. На самом деле президент России на ПМЭФ сказал прямо противоположное: транзит через Украину должен быть надежным и конкурентоспособным. Тогда он сохранится и после 2024 года, когда истекает действующий договор на транзит. Клаус Эрнст перевел эту мысль на немецкий язык, чтобы «доброжелатели» не вводили немецкую общественность в заблуждение», − пояснил ситуацию эксперт.

Ранее аналитик Юшков объяснил, что на самом деле кроется за заявлениями о «путинской пощечине» Германии.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 08.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики