Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: Россия останется мировым лидером по экспорту газа

Аналитик: Россия останется мировым лидером по экспорту газа

В 2024 году Россия может потерять лидерство по объему экспорта газа. Это отмечено в плане мероприятий по выполнению энергетической стратегии до 2035 года. В ближайшие 2 года Россия сохранит первое место в тройке крупнейших поставщиков голубого топливо, а затем либо удержит это место, либо окажется вторым по величине экспортером. Так ли это, в эфире Общественной службы новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

«Никаких гарантий того, что мы потеряем наше лидерство в объемах экспорта газа, нет. Министерство энергетики прописало такой риск, потому что он возможен, но при нескольких условиях. Во-первых, если Европа будет ускоренно отказываться от российского газа. Крайняя зима была довольно холодной, поэтому в нынешнем году мы выйдем на около рекордные объемы экспорта – по 200 млрд кубов. Во-вторых, если активно будут развиваться наши конкуренты (Катар, США) с их СПГ-проектами. Скорее всего, наше место мы не потеряем, поскольку у нас есть трубопроводные поставки, а также к 2024 году в России будут вводиться в эксплуатацию новые СПГ-заводы».

Эксперт отметил, что «Северный поток-2» призван изменить маршрут доставки газа, который и так продается в Европу, также он создает возможности для увеличения объема поставок газа. Сами европейцы свою добычу сокращают, так как истощаются месторождения газа в Северном море.

«Энергетическая стратегия – это определенный консенсус между прогнозами самих компаний, их бизнес-планами и тем, чего хочет государство. Компании не обязаны выполнять энергетическую стратегию. Сам документ учитывает их инвестиционные проекты и программы. Основные наши усилия будут направлены на то, чтобы удержать тот объем добычи, который есть, или его увеличить. Если говорить о преимуществах российского СПГ перед американским, то ключевым моментом будет являться низкая стоимость подобных проектов, в России они очень эффективные. Однако у нас довольно высокая себестоимость доставки газа, потому что это арктические проекты».

По словам Михаила Мишустина, стратегия позволит решить ряд важных для развития страны задач: повысить добычу нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. Кроме того, в разы увеличится производство СПГ, доля собственного или локализованного передового технологического оборудования и объем экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Автор: Татьяна Карташова

Источник: Общественная служба новостей, 09.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики