Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ становится будущим мировых морских перевозок

СПГ становится будущим мировых морских перевозок

Сжиженный природный газ (СПГ) является перспективным топливом для морского транспорта, и это нужно учитывать РФ, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

СПГ перспективен для кораблестроения

Издание Maritime Logistics сообщает о первой переделке крупного контейнеровоза под СПГ. 

Имеется в виду контейнеровоз Brussels Express, двигатель которого преобразован под сжиженный природный газ. Судоходная компания Hapag-Lloyd заявила, что это делается для снижения экологического воздействия на окружающую среду.

Переделку провели на верфи Huarun Dadong в Шанхае, а работы осуществлялись над двигателем MAN B&W 9S90ME-C. Ранее таких работ в мире не проводилось, а в процессе возникло много проблем, но все они были успешно преодолены.

На корабле установили резервуар для СПГ с загрузочной массой в 1300 тонн, а в знак уважения к европейской зеленой сделке судно, построенное в Германии в 2014 году, переименовалось из Sajir в Brussels Express. Именно из-за экологии это и затевалось. 

Европейцы так запугали мировой рынок с помощью New Green Deal, что проблемами экологии заняли всех, начиная с энергетиков, заканчивая металлургами и перевозчиками. И здесь СПГ является более перспективным топливом, чем нефтепродукты.

Судно украсила надпись «бункеровка для более чистого будущего», а опыт Brussels Express обещают использовать в других проектах.

В корабельной теме существует два, связанных с СПГ, направления. Во-первых, перевод судов на потребление сжиженного природного газа – такие проекты реализуются как в РФ, так и в других странах, а во-вторых, создание флота СПГ-газовозов.

Для РФ, собирающейся развертывать СПГ-производство, это важный момент. Современного флота нашей стране в будущем не хватит, а разработка месторождений в Артике требует судов ледового класса arc7 – это уже привело к перевалкам. 

У СПГ отличные перспективы в морском фрахте

«СПГ как судовое топливо признается в качестве одного из наиболее перспективных направлений в рамках расширения потребления этого вида топлива, об этом говорят давно, что и обернулось этим корабельным проектом», - констатирует Перов.

Численность судов, работающих на СПГ, незаметна по отношению к тоннажу мирового торгового флота, но экологические проекты открывают дорогу этому топливу: оно позволяет снизить выброс окислов серы и твердых частиц на 90% и углерода – на 30%.

До водородных кораблей в ЕС не додумались – есть вопросы по использованию данного топлива даже в автомобильном транспорте, поэтому у корабельного фрахта существует только один вариант снижения выбросов, а именно – использование СПГ.

На речном флоте имеются чисто экономические преимущества: применение СПГ сократит сроки окупаемости судов. 

«В течение многих лет реализуются соответствующие проекты, направленные на развитие СПГ-бункеровки. Суда постепенно переводятся на СПГ, поэтому этот случай на китайской верфи отражает общую перспективность тренда», - резюмирует Перов.

РФ надо развивать данное направление, о чем не раз говорилось как на уровне экспертов, так и Правительства РФ. Формируется огромный рынок потребления СПГ, и если мы хотим и дальше усиливать свои позиции в энергетике, то должны над этим работать.

Корабельный рынок носит перспективный характер для сжиженного газа, и его можно сравнить с рынком авиаперевозок для нефтепродуктов.

«Москве надо попасть на этот рынок, не просто гнать СПГ на экспорт, но и получать доступ к конечному потребителю, где морской транспорт занимает сильные позиции. Популярность СПГ продолжит возрастать в силу усиления требований к судовому топливу, а судовладельцы будут вынуждены все больше переходить к сжиженному газу», - заключает Перов.

Россия сохраняет планы по СПГ-газовозам

Что касается рынка СПГ-газовозов, то, как отмечает Перов, пока мы не можем обеспечить себя кораблями российской постройки. Из-за этого в новом законе заложены пункты, позволяющие воспользоваться услугами иностранных верфей.

В РФ вводится требование о задействовании отечественных производителей для создания газовых танкеров, но в него сразу закладываются ограничения, позволяющие в случае форс-мажора, а он практически гарантирован, от него отойти. 

«История с принуждением «Новатэка» сделать заказ на российских верфях – показательна. Сегодня РФ не надо большого флота для перевозки СПГ – кроме проектов «Новатэка» ничего крупного у нас в ближайшее время не будет», - констатирует Перов.

Создание СПГ-флота рассчитано под проекты «Новатэка» и под будущие масштабные начинания по сжижению газа.

«Сегодня нет особых потребностей в этом: есть планы «Новатэка», проекты, связанные с производством СПГ на Востоке и Балтике, но на все это у России хватит газовозов, однако есть смысл подумать о будущем», - резюмирует Перов.

Развитие СПГ будет связано с морским направлением, еще есть такая тема, как малотоннажный СПГ, где первичная поставка осуществляется на танкерах. В ЕС тема пошла в оборот, что дает возможности и для российских проектов.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 09.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики