Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Выборы в бундестаг помогут России быстрее запустить в эксплуатацию «Северный поток — 2»

Выборы в бундестаг помогут России быстрее запустить в эксплуатацию «Северный поток — 2»

Для минимизации политических рисков желательно, чтобы «Северный поток — 2» запустили до выборов в бундестаг, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Bloomberg опубликовал статью, в которой признал, что «Северный поток — 2», с которым Европа боролась многие годы, станет чуть ли не единственным шансом спастись от развития газового кризиса предстоящей зимой. 

Брюссель оказался в неудобном положении

Стремление Евросоюза побороть зависимость от российского газа обернулось грустной иронией. Потратив годы на сражение с «Северным потоком — 2», добившись санкций и приостановки строительства, теперь европейские власти вынуждены ждать, когда же газопровод запустят.

Текущие запасы газа в ПХГ Европы на 25% ниже нормы для данного времени года, такое случилось впервые за десять лет, отмечает ассоциация Gas Infrastructure Europe. К моменту начала отопительного сезона запасы достигнут самого низкого предела за последние пять лет.

Однако, если поставки по газопроводу «Северный поток — 2» начнутся в сентябре с последующим нарастанием, то к концу декабря Европа сможет получить 8 млрд кубометров газа, что составляет около 10% от годовой потребности. 

Повышенный спрос и одновременный дефицит на рынке газа Европы привел к росту цен за ресурс, которые сейчас доходят до 400 долларов за тысячу кубометров. ЕС не успевает наполнять энергоносителем хранилища.

«Ситуация, которая сложилась в Европе, свидетельствует о том, что в целом газовый рынок является нестабильной структурой. Сейчас наблюдается отсутствие запасов газа, перенаправление потока СПГ в сторону Азии, более того, стоит жаркая погода, требующая повышенной выработки электроэнергии», - объясняет Александр Перов.

Эксперт отметил, что совокупность этих факторов повысила спрос на трубопроводный газ, в том числе от «Газпрома», а вместе с тем спровоцировала заявления том, что российская госкомпания якобы поставляет недостаточное количество энергоносителя.

Последние пару лет «Северный поток — 2» казался Евросоюзу необязательным маршрутом для снабжения, однако как только повысился спрос на газ, и в совокупности к этому европейский рынок стал не таким привлекательным для поставщиков СПГ, переориентировавшихся на регион АТР – очень быстро образовался дефицит. 

Bloomberg отмечает, что из-за отсутствия интереса со стороны поставщиков в Европу поступает минимальное количество СПГ в этом году: до конца июня ожидается прибытие лишь трех газовозов.

Проблему можно было бы решить с помощью Норвегии, но страна занята ремонтом своей газовой инфраструктуры. В результате Евросоюз как никогда зависит от российского газа.

«Если «Северный поток — 2» не начнет работу, а Россия оставит транзит газа через Украину на текущем уровне, то для Европы это может обернуться резким ростом цен. Я сомневаюсь, что будут отключения электроэнергии, однако зимой могут быть проблемы», – цитирует Bloomberg вице-президента консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо.

«Сейчас очевидно, что чем больше будет маршрутов поставки газа в ЕС, тем надежнее станет энергоснабжение. Ситуация, в которой оказалась Европа, является лишним тому подтверждением», - подчеркнул Перов.

Выборы в Германии могут повлиять на запуск 

В первых числах июня закончили укладку первой из двух ниток «Северного потока — 2» и начались пусконаладочные работы.

Bloomberg предполагает, что Россия будет стараться запустить трубопровод до сентябрьских выборов в бундестаг. В этом есть рациональное зерно: Nord Stream 2 предстоит получать многочисленные разрешения и сертификаты, сбору которых могут помешать «Зеленые».

«Опасность того, что «Зеленые» начнут каким-то образом влиять на реализацию проекта, безусловно, есть. Хорошо известно, что эта партия в целом плохо относится к природному газу, не только поставляемому из России. Они полагают, что можно обеспечить энергоснабжение Германии и Европы с помощью возобновляемых источников энергии», - рассуждает Перов.

Пока новый канцлер Германии и его команда разберутся в текущей ситуации, возможно, со стороны «Зеленых» будут предприняты какие-то действия, направленные против природного газа и «Северного потока — 2».

Для минимизации рисков желательно, чтобы проект был реализован до момента прихода к власти новых политических сил, резюмировал эксперт.

Автор: Дарья Белова

Источник: Экономика сегодня, 27.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики