Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть после COVID-19 ожидает лимитированный спрос

Нефть после COVID-19 ожидает лимитированный спрос

Мировой рынок нефти движется к допандемийным показателям, но одновременно возвращаются старые проблемы, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

ОПЕК+ готовится смягчить ограничения

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что в ОПЕК+ ожидают сохранение дефицита на мировом рынке нефти, если в 2021 года добыча сырья в мире останется на уровнях, зафиксированных после весенних переговоров. 

Данное заявление было сделано перед новым раундом встреч в рамках ОПЕК+, который в четверг, 1 июля, завершится заседанием министров государств-членов. Москву на данной площадке представит заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак.

По базовому прогнозу ОПЕК+ спрос в августе превысит предложение на 1,7 млн баррелей в сутки, а во втором полугодии 2021 года он в среднем составит 1,9 млн баррелей сутки. Эти прогнозные величины должны стать базовыми для ОПЕК+.

По дефициту есть разные оценки: Commerzbank предсказывает его уровень в 1,4 млн баррелей в сутки во втором полугодии 2021 года. 

В июле сокращение добычи нефти стран - членов ОПЕК по сравнению с базовым уровнем составит 5,8 млн баррелей в сутки, однако в мае началось смягчение лимитов. Оно должно было начаться начаться еще в январе, но из-за негативной конъюнктуры сместилось на январь.

В Bloomberg предсказывают увеличение добычи нефти странами - членами ОПЕК+ на 550 тысяч баррелей в сутки, начиная с августа.

Здесь много переменных – шли разговоры о возвращении на рынок Ирана, но ВВС США нанесли удары по позициям проиранских формирований в Сирии и Ираке, а американский президент Джо Байден заявил, что не допустит создания иранского ядерного оружия.

Данные обстоятельства осложняют переговоры по «ядерной сделке» в Вене и ослабляют нефтяные позиции Тегерана. 

Ситуация является непростой, но тренд в сторону смягчения ограничений продолжится. Это важно для РФ, по соглашению ОПЕК+ наша страна должна сократить добычу на 2,5 млн баррелей в сутки с базового паритета с саудитами в 11 млн баррелей в сутки.

Второе соглашение ОПЕК+ было подписано в конце марта 2020 года и должно действовать два года, но худший его вариант не сбылся – падение потребления нефти мира в «коронакризис» оказалось скромнее, чем прогнозировалось на пике пандемических позиций.

В июле ОПЕК+ планирует выход мирового потребления нефти на уровень 96,58 млн баррелей в сутки, что соответствует показателям 2016 года и на 3,5-4 млн баррелей в сутки меньше допандемических пиков спроса на главный энергоресурс.

Цены на нефть держатся на уровне 75 долларов за баррель, что является высоким показателем для эпохи, начавшейся в 2014 году.

Тогда средняя цена нефти со 112 долларов в июне упала до 57 долларов в декабре, а в следующие два года процесс усугубился. Котировки дошли до диапазона в 20 долларов за баррель, после чего Москва и Эр-Рияд подписали первое соглашение ОПЕК+. 

Проблемы нефтяного рынка никуда не ушли

«Если мы посмотрим на ситуацию на нефтяном рынке, то увидим, что цены на сырье стали снижаться в ожидании встречи ОПЕК+. Рынок настроен на то, что особых ограничений в плане предложения не будет, а сырья станет еще больше», - констатирует Перов.

Из-за этого произошло падение цен на нефть примерно на 1% от прежней стоимости. Рынок настроен на постепенное снятие ограничений на добычу, а, учитывая современную конъюнктуру, в четверг вряд ли будет другой результат.

«Что касается долгосрочного развития ситуации на нефтяном рынке, то он выходит из состояния пандемии, однако риски остаются. COVID-19 побеждали уже несколько раз, но проблема возвращалась с новыми мутациями. Непонятно, что будет осенью – может возникнуть новый штамм вируса, но в целом спрос на сырье постепенно восстанавливается», - резюмирует Перов.

Не надо забывать и про то, что проблемы, которые были и есть в мировой экономике, никуда не делись.

«Ситуация с пандемией это прикрыла, пусть и сегодня принято объяснять все трудности в экономике, включая падение спроса на нефть, приходом COVID-19, но в реальности ситуация является противоположной», - заключает Перов.

В мировых экономике и энергетике накопилось много проблем, которые списали на пандемию COVID-19. Во многом из-за этого ведущие страны мира начали так рьяно проводить антикризисную политику, в том числе и финансовые вливания в реальный сектор. 

Нефтяной рынок – не исключение, здесь своя специфика, которой игроки пытаются воспользоваться в своих интересах. Ярким примером является Green New Deal Евросоюза – вряд ли бы проект стартовал, если бы не было пандемийной специфики.

«Пандемия послужила триггером. Можно вспомнить прогнозы Всемирного банка и ОПЕК, говорившие, что спрос на нефть будет снижаться. Данные факторы никуда не ушли и продолжат действовать», - констатирует Перов.

Россия также учитывает данные моменты. Президент РФ Владимир Путин в программном заявлении заявил, что еще пять лет спрос на нефть будет расти, но затем процесс остановится. Данная точка зрения не является однозначной, но важно то, что Россия поменяла стратегию и теперь будет выстраивать линию развития, исходя из лимитированных объемов мирового спроса на нефть.

«Мы должны увидеть восстановление спроса на нефть допандемийного уровня, но затем сыграют старые экономические факторы, которые будут сдерживать выход мирового спроса на сырье на новые рубежи», - резюмирует Перов.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 29.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики