Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОПЕК+ определится с добычей нефти до конца года

ОПЕК+ определится с добычей нефти до конца года

От встречи участников ОПЕК+ 1 июля не ждут сенсаций. Интрига строится вокруг длительности нового плана альянса по росту добычи нефти и его объемам. Особых разногласий внутри сделки нет, но, наверное, впервые ее участники чувствуют себя абсолютно комфортно, а это притупляет бдительность.

Цены на нефть превысили трехлетние максимумы осени 2018 года, когда о Covid-19 не знали даже футурологи. Спрос растет и даже по консервативным прогнозам уже в 2022 году достигнет допандемийного уровня 2019 года.

Серьезную поддержку нефтяным котировкам оказывают США - крупнейший в мире производитель и потребитель нефти, а именно - инфляция в стране и снижение запасов нефти в хранилищах. По оценкам некоторых представителей ФРС ослабление доллара может продолжиться до конца этого года. С января, американская валюта уже потеряла 2,5% по отношению к канадскому доллару, 1,7% к британскому фунту, 1,2% по отношению к рублю. Уровень запасов в нефтехранилищах страны с начала мая упал на 30 млн баррелей.

Но упоминания о "сохраняющихся рисках" не дань традиции, они действительно есть и могут серьезно повлиять на развитие ситуации. Сегодняшний дефицит нефти искусственно создан усилиями ОПЕК+. Производственные мощности никуда не делись с 2019 года, а уровень спроса пока ниже пикового уровня на 5-6 млн баррелей. Из них 5,7 млн баррелей в сутки сокращают страны, участвующие в сделке ОПЕК+. На 2 млн баррелей упала добыча в США. Приблизительно на 1 млн баррелей в сутки снизили производство европейские компании.

В итоге мы получаем, что сейчас производство отстает от спроса на 3-4 млн баррелей в сутки, чем и обеспечивается рост цен на нефть. Если что-то случится со спросом у какого-нибудь крупнейшего потребителя нефти вроде США (чуть менее 20 млн баррелей в сутки), Китая (более 13 млн баррелей в сутки) или Индии (свыше 4 млн баррелей в сутки), это сразу же отразится на мировом рынке и ценах на нефть.

Третья волна пандемии не обязательно окажется главным дестабилизирующим фактором. Сложная эпидемиологическая ситуация в Индии так и не привела к серьезному снижению нефтяных котировок. Но и без этого на рынке достаточно "черных лебедей". Один из них, иранская нефть.

"Снятие санкций США с Ирана может привести к выходу на рынок более 4 млн баррелей в сутки, что может оказать заметное влияние на цены", - говорит старший аналитик УК "Альфа-Капитал" Максим Бирюков. По его мнению, в этой ситуации ОПЕК+ придется резко менять политику по снятию ограничений. Иран, конечно, не сможет выбросить на рынок весь этот объем в один момент, но только одна новость о возвращении его экспорта, развернет нефтяные котировки вниз.

Не меньшую опасность представляет рост сланцевой добычи в США. На фоне некоторого снижения производства нефти в Мексиканском заливе это не так заметно, но суммарно с начала мая добыча нефти в США выросла на 300 тыс. баррелей в сутки. А это, между прочим, суммарный объем сокращения добычи Россией в 2017 году. По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, уровень котировок выше 70 долларов за баррель более чем способствует увеличению объемов добычи сланцевой нефти.

С точки зрения главы отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансена, многое будет зависеть от настроя лидеров сделки - захотят они еще больше подтянуть вверх цены или забронировать себе место на рынке. По мере восстановления спроса на нефть конкуренция увеличивается, и бывшие партнеры начинают косо смотреть друг на друга.

Но скорее всего картель будет действовать осторожно, ориентируясь на фактический баланс спроса и предложения, считает Бирюков. Участники нефтяного рынка едва ли заинтересованы в повышенной волатильности цен.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 01.07.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики