Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Меркель пригрозила России несуществующими мерами из-за транзита газа через Украину

Меркель пригрозила России несуществующими мерами из-за транзита газа через Украину

Берлин угрожает Москве несуществующими мерами, пытаясь сохранить для Украины статус страны-транзиттера российского газа. Об этом в интервью «ПолитРоссии» заявил эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.

Украина должна сохранить статус транзиттера российского газа. Об этом в рамках совместной с президентом США Джо Байденом пресс-конференции заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, пригрозив Москве принять меры в случае нарушения обязательств по обеспечению транзита голубого топлива через украинскую территорию. При этом она отметила, что ЕС может задействовать некие «инструменты» воздействия.

Однако, как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, нынешнее европейское законодательство не имеет подобных механизмов воздействия. Более того, у России, как отмечает экономист, нет никаких обязательств перед Украиной по транзиту газа.

Юшков напомнил, что между «Газпромом» и «Оператором ГТС Украины» действительно заключен коммерческий контракт, рассчитанный лишь до 2024 года. По условиям данного соглашения, российская энергетическая компания должна прокачать через Украину минимум 225 млрд куб. м газа в 2020-2024 годах, из них 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд кубометров в остальные.

 

«В прошлом году Россия полностью выполнила условия контракта, выплатили деньги – претензий никаких нет. В этом году тоже не нарушаем договор, несмотря на то, что он очень жесткий из-за высоких тарифов на прокачку газа», – отметил Юшков.

 

В зимний период «Газпром» покупает дополнительные мощности из-за больших объемов прокачки газа по более высокому тарифу. Данный контракт, как отмечает эксперт, абсолютно невыгоден для России, но она все равно его соблюдает.

Нарушение данного соглашения действительно может обернуться для «Газпрома» печальными последствиями. В таком случае компания будет вынуждена платить серьезный штраф, исчисляемый в миллиардах долларов. Однако на этом список возможных рестрикций заканчивается.

 

«В нынешнем законодательстве [Евросоюза] нет положений о применении каких-либо мер воздействия на Россию за нарушение контракта, то есть надо применять новые законы, новые санкции. Поэтому надо спокойно к этому относиться и особо не пороть горячку», – отметил эксперт.

 

В любом случае Россия не оставит без ответа применение подобных мер воздействия со стороны Европы.

«А обмен санкционными ударами никому не нужен: ни нам, ни Европе. Поэтому, я думаю, что ни одна из сторон доходить до этого не будет», – заключил Юшков.

Автор: Дана Киселева

Источник: ПолитРоссия, 16.07.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики