Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» ответил на заявление Украины о «невыгодных закупах российского газа» (видео)

«Газпром» ответил на заявление Украины о «невыгодных закупах российского газа» (видео)

В «Газпроме» ознакомились с заявлением главы украинского «Нафтогаза» о том, что предложения российского концерна о сохранении транзита через Украину в обмен на «невыгодные закупки российского газа» для страны неприемлемы.

В «Газпроме» обратили внимание, что никто не предлагал Украине покупать российский газ, а прозвучавшее на этой неделе заявление Алексея Миллера адресовано европейским партнерам, в первую очередь немецким.

Напомним, Миллер заявил, что «Газпром» всегда оценивал «Северный поток — 2» как экономический проект и готов к продолжению транзита газа и через Украину, в том числе после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской ГТС. Речь идет об объемах транзита через Украину в соответствии с новыми объемами закупок российского газа компаниями стран ЕС по новым контрактам. Как исключительно коммерческий оценивают этот проект и эксперты.

Владислав Белов, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований: «И Владимир Путин, и Алексей Миллер говорят о том, что договор должен быть построен на коммерческих, а не на неких геополитических началах. Должен быть договор основан на рыночных условиях и , соответственно, хозяйствующие субъекты, подчеркиваю — хозяйствующие субъекты, не Путин, не Зеленский, не будущий федеральный канцлер Германии, не нынешний президент США Байден — должны это согласовывать. В этом основа, сколько и как будет поставлять „Газпром“ через территорию Украины. Это вопрос переговоров».

«Северный поток — 2» позволит снизить транзитные риски и обеспечить потребителям Европы более дешевый газ.

Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности: «Это самый короткий маршрут для доставки российского газа с новых ямальских месторождений до Германии примерно на 2000 км. Это серьезное расстояние, можно сказать, треть пути, даже больше. Соответственно, это меньше выбросов, больше экономическая эффективность. Все это, конечно, позволит участникам проекта и окупить инвестиции и при этом укрепить энергетическую безопасность Европы».

Источник: НТВ, 24.07.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики