Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В погоне за иллюзией. Ветер запутал литовские мечты об энергонезависимости

В погоне за иллюзией. Ветер запутал литовские мечты об энергонезависимости

Как в Литве развивают систему ветряных электростанций, и какие препятствия еще стоят на пути республики к заветной "энергонезависимости".

Правительство Литвы в рамках развития сферы возобновляемых источников энергии планирует утвердить поправки к закону о создании ветряных электростанций в Балтийском море для экологической целесообразности проектов и большей независимости страны, передает 15min.lt.

"Исследование по оценке воздействия [ветряных электростанций] на окружающую среду полностью выявит их потенциальное влияние на природу, чтобы мы могли адаптировать и формировать такие решения, чтобы это воздействие было минимально", – заявила замглавы Минэнергетики Литвы Дайва Гарбалаускайте.

По ее словам, для развития будущих проектов возобновляемых источников энергии поправки являются одним из важнейших моментов в подготовительной работе ведомства.

В сентябре прошлого года Сейм республики одобрил пакет поправок, направленных на создание четкой и прозрачной нормативной среды для развития ветроэнергетики в стране. Министерство предложило вовлекать на участие в тендере иностранные компании, а также обязать разработчиков соблюдать фиксированную точку подключения для электростанции.

В Литве ранее уже объявили о намерении построить ветряную электростанцию мощностью до 700 мегаватт в Балтийском море. По словам Гарбалаускайте, первый аукцион строительства ветряного парка запланирован на 2024 год или позднее.

Как рассказала представитель Минэнерго, развитие ветряной электроэнергетики поможет обеспечить энергетическую независимость Литвы и снизить потребности Вильнюса в импорте электроэнергии из других стран.

Планируется, что в 2028–2030 годах в Литве должна появиться национальная морская ветряная электростанция мощностью 700 МВт – для этого потребуется подготовка специального плана морской территории Литвы для освоения возобновляемых ресурсов, измерения скорости ветра и других параметров, а также исследований морского дна.

Страны ЕС планируют постепенно перейти на получение электроэнергии за счет возобновляемой энергетики (ВИЭ). Так, в 2020 году 27 стран Евросоюза впервые получили больше электроэнергии из возобновляемых источников, чем из ископаемых. Между тем эксперты полагают, что ВИЭ – недешевая электроэнергия, более того, она нестабильна.

Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, пример Швеции показал, что из-за погодных условий возможны перебои в поставке энергии из возобновляемых источников.

"В этом году оказалось, что в Швеции различные ВИЭ (возобновляемые источники энергии – прим. Baltnews) замерзли, и сектор ВИЭ сильно просел. Гидроэлектростанции вырабатывали не так много электроэнергии. В итоге Швеция из экспортера электроэнергии стала импортером, и по тому самому мосту [энергомосту в Швецию] она закупала у Литвы электроэнергию, а не поставляла ее в Литву. Литва, в свою очередь, брала ее просто из БРЭЛЛ и перепродавала. А что, если такого источника не будет?" – заявил Юшков Baltnews.

"Литва может отказаться и от БРЭЛЛ, и отдельно от белорусской электроэнергии, но это будет очень дорого стоить. Вопрос скорее не в том, можно ли это технически сделать, а в том, готова ли литовская экономика к такому удару и такому мазохизму", – добавил эксперт.

Источник: Baltnews.lt, 05.08.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики