Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белый дом потребовал от ОПЕК+ более дешевой нефти

Белый дом потребовал от ОПЕК+ более дешевой нефти

Белый дом выступает за отказ от ископаемого топлива к 2050 году, но сегодня призвал ОПЕК+ нарастить добычу, чтобы бензин прекратил дорожать. Американские производители тем временем этого делать не собираются.

«Более высокая стоимость бензина, если не контролируется, угрожает навредить восстановлению мировой экономики. Стоимость сырой нефти сейчас выше, чем была в конце 2019 года, еще до начала пандемии», — говорится в заявлении Белого дома от имени советника президента США Джейка Салливана.

По мнению Белого дома, текущие соглашения о росте добычи восстановят ее до допандемического уровня только в 2022 году. «В критический момент глобального восстановления этого просто недостаточно», — говорится в заявлении. Его копию разместил в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас.

Иллюстрация: twitter.com.

В Белом доме заметили, что президент США Джо Байден выступает за доступные и надежные поставки. «И, хотя США не являются членом ОПЕК, мы всегда будем говорить публично и в частном порядке с нашими международными партнерами о значительных событиях, которые негативно влияют на нашу национальную экономику и безопасность. Мы общаемся с членами ОПЕК+ о важности конкурентных рынков для цен. Конкурентные энергетические рынки обеспечат надежные и стабильные поставки энергоресурсов, и ОПЕК+ должен сделать больше, чтобы поддержать восстановление глобальной экономики», — подытожили в Белом доме.

По данным CNBC, за последний год стоимость бензина в США выросла на треть и составляет сейчас $ 1,2 за литр (89 рублей).

Как сообщало EADaily, в июле участники сделки ОПЕК+ договорились ежемесячно наращивать добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки — с августа и до конца 2022 года, а в мае следующего года установить для пяти стран, включая Россию, новые базовые уровни добычи, от которых высчитывается сокращение.

США не являются участником сделки и всегда держались в стороне. Раньше на цены на нефть влияла добыча нефти в самих США. Однако во время пандемии американские добытчики изменили тактику и не наращивают сами добычу, чтобы получить максимальную выгоду от высоких цен, которые сейчас превышают $ 70 за баррель.

Данные Минэнерго США (EIA) говорят, что в мае добыча нефти в Соединенных Штатах составляла 11,2 млн баррелей в сутки, тогда как годом ранее она превышала 13 млн баррелей.

«США хотят удешевить импортируемую в страну нефть. Хотя, с другой стороны, подешевевшая нефть ударит по производителям сланцевой нефти внутри самих США, так как у сланцевиков высокая себестоимость», — считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Он отмечает, что Россия и США в данном случае выступают с одинаковой позиции. «Мы тоже хотим увеличить квоты на добычу нефти внутри ОПЕК+. Кроме того, мы вышли на второе место после Канады по поставкам нефти в США. Получается, что США хотят, чтобы Россия увеличила добычу, и они получили возможность покупать больше российской нефти и нефтепродуктов. Нас устроит сценарий, при котором при увеличении добычи ОПЕК+ цена нефти снизится до коридора $ 55−65 за баррель», — говорит Игорь Юшков.

Источник: EADaily, 11.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики