Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Белорусским НПЗ с учетом санкций нужна новая экспортная политика

Эксперт: Белорусским НПЗ с учетом санкций нужна новая экспортная политика

Белорусским НПЗ придется выстраивать новую экспортную политику, переориентировать поставки с учетом того, что Евросоюз и, по-видимому, Украина не будут больше покупать белорусские нефтепродукты. Такое мнение в комментарии OL высказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По оценке эксперта, очевидно, что с экспортом нефтепродуктов у Беларуси складывается сложная ситуация, так как раньше традиционно крупнейшими импортерами нефтепродуктов были Нидерланды и Великобритания.

«Конечно, это были не конечные потребители, хотя что-то оставалось на их рынках. Но в основном там менялось право собственности, поэтому в статистике отображались именно эти две страны, а дальше нефтепродукты расходились по всей Европе. В 2020 году в число импортеров-лидеров выбилась Украина, она наращивает потребление как конечный потребитель».

Сегодня получается, что Нидерланды не могут импортировать белорусские нефтепродукты из-за санкций ЕС, Великобритания присоединилась к этим же санкциям, и теперь дело за Украиной, считает Юшков.

«Здесь дело в том, насколько страна самостоятельна и сможет прожить без белорусских нефтепродуктов».

«УКРАИНА ПОСТРАДАЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ»

Сегодня доля белорусского топлива в украинском импорте нефтепродуктов по разным позициям от 30 до 50%. И отказаться от белорусского топлива будет очень сложно.

«Но на Украину активно давят западные страны, США своими санкциями запрещают иметь хоть какое-нибудь отношение к белорусской энергетике. И, видимо, пойдет речь о запрете любым третьим странам закупать белорусские нефтепродукты. И Украина не сможет противодействовать подобному решению», — предполагает Юшков.

Эксперт обращает внимание, что пока выдана отсрочка на исполнение этого решения до декабря 2021 года. Это значит, что до конца года Украина будет пытаться найти какую-то замену либо нарастить собственную переработку. Но она в любом случае пострадает, так как цены на топливо вырастут потому, что для Украины белорусские поставки были одними из самых выгодных.

«Сейчас белорусским НПЗ придется выстраивать новую экспортную политику, переориентировать поставки с учетом того, что Евросоюз и, по-видимому, Украина не будут больше покупать нефтепродукты».

По мнению эксперта, единственным направлением экспорта белорусских нефтепродуктов останется Россия.

«Пока страны не отреагировали, но мы видим, что схема транзита через Россию отдельных нефтепродуктов (прежде всего мазута) отрабатывалась с начала года. Поэтому какое-то расширение сотрудничества мы увидим».

Источник: Office Life, 11.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики