Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на газ в Европе установили новый рекорд

Цены на газ в Европе установили новый рекорд

Это произошло после решения «Газпрома» забронировать лишь 4% дополнительных транзитных мощностей Украины. Повлияла ли на сокращение поставок недавняя авария на уренгойском заводе и зависит ли цена на европейский газ от поведения российского поставщика?

Биржевая цена газа в Европе обновила исторический максимум. После объявления итогов аукциона Regional Booking Platform стоимость сентябрьского фьючерса на нидерландском хабе TTF превысила 586 долларов за тысячу кубометров. Ряд СМИ связал это с отказом «Газпрома» бронировать дополнительные мощности по транзиту через Украину.

Из предлагаемых на аукционе 15 млн кубометров дополнительных мощностей «Газпром» забронировал всего 375 тысяч, или 4%. При этом месяц назад компания заказала весь объем транзита через Украину. Но тогда выпадающие поставки компенсировались не увеличением объема, а с помощью подземных хранилищ в Европе.

По условиям действующего контракта «Газпром» должен поставлять по газопроводу «Ямал — Европа» 109 млн кубометров в сутки, или 4,5 млн в час. Еще в начале месяца на заводе под Новым Уренгоем произошел масштабный пожар. После чего упала и добыча, а экспорт снизился до 1,5 млн кубометров в час. Сейчас «Газпром» сообщает, что выполняет условия контракта.

В Европе гадают, почему «Газпром» не идет на увеличение поставок. Эксперты связывают это не с аварией, а со статусом «Северного потока — 2». Газопровод планируют открыть уже в сентябре, поэтому «Газпром» хочет сберечь свои запасы под него, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Дело, наверное, не в аварии, потому что она все-таки на заводе, перерабатывающем газоконденсат, произошла и у «Газпрома» в том районе очень много газопроводов. Поэтому я думаю, что на экспорт газа в Европу авария не повлияла. Скорее речь идет о том, что на сентябрь «Газпром» не хочет бронировать дополнительные мощности прокачки через Украину, потому что рассчитывает, что в сентябре уже будет введен в эксплуатацию «Северный поток — 2» и часть объемов уйдет туда. И если будет «Газпрому» понятно, что в сентябре все-таки не удается запустить, если вдруг какие-то проблемы возникнут с «Северным потоком — 2», то он будет участвовать в новом аукционе и возьмет дополнительные мощности».

Рекордный рост цен на газ в Европе на самом деле объясняется спросом со стороны западных стран на сжиженный природный газ, считают опрошенные Business FM эксперты. А цена на него привязана к стоимости СПГ в Китае. Там цены на спотовых площадках растут еще более рекордными темпами. Поэтому азиатский рынок первичен.

Газ нужен Китаю по той же причине, что и Европе: на фоне восстановления экономики открываются предприятия, что приводит к спросу на энергоресурсы. Россия, в свою очередь, еще два года назад запустила восточный газопровод «Сила Сибири». По итогам 2020-го «Газпром» отправил по нему в Китай больше 4 млрд кубометров. Такая диверсификация тоже сказывается на дефиците газа в Европе и росте цен на него.

Кроме того, не надо забывать, что прошлый год ознаменовался падением цен на нефть и прочее топливо. Те, кто воспользовался этим, сейчас и подогревают рынок, говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов:

«Еще одна составляющая — крайне ироничная. Ряд компаний, которые обожглись на своих операциях в 2019 году, то есть закачали газ летом и вынужденны были продавать его зимой 2019-2020 годов с убытком для себя, сейчас предпочитают отобрать ранее закаченный газ из подземных хранилищ, чтобы продавать его прямо сейчас, пока цены высокие. Представьте: вы закачали газ по 350, а сейчас цена на него 550. И вы сидите и думаете: «Хм. Мне ждать зимы, притом неизвестно, что там будет с ценами, или продать газ сейчас, сэкономив на хранении?»

Аналитик подчеркивает: если «Газпром» и оказывает влияние на стоимость европейского газа, то косвенно. Ведь компания поставляет его не на биржу, где растет цена, а непосредственно потребителям. Кроме того, де-юре российский поставщик не монополист. Закупать голубое топливо можно и в других странах. Например, у Норвегии.

Источник: BFM.RU, 16.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики